что такое самодостаточность? может ли человек считаться самодостаточным, если ему комфортно в одиночестве, если ему комфортно гулять одному, ходить в кино одному? может ли человек вообще быть самодостаточным без Бога???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (59264)
Без Бога человек не может пребывать в праведности. А что такое праведность, это легальное действие которое вначале совершилось в духовном мире. Вот почему Иисус говорил не делаю ничего пока не увижу Отца творящим. И это не всегда не делать грех. Петр трижды отрекся. Но это было в планах Бога для Петра. Он получил свой урок. Праведность это не отсутствие грехов а пребывание в воле Бога. Павел трижды просил Бога убрать ангела сатаны который был жалом в плоть на что Иисус сказал достаточно тебе благодати Моей. Это значит что Павлу было что-то дано порочное чтобы его не уничтожила его гордость. Дьявол был без пороков и его сожрала его зависть и гордость. Вот почему есть вещи которые никогда как не старайся не уйдут из твоей жизни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Все это ерунда. Либидо тебя замучит. Все эти разговоры в пользу бедных. А суть проста. Выходить взамуж или жить так. Живи так. Если сможешь. А леригия тут ни при чем...
Гроссмейстер (8773)
если ему комфортно значит ему комфортно так как ему комфортно
Верховный Наставник (207240)
Именно такой человек и может считаться самодостаточным. Ему не нужны костыли в виде религий, а окружающие люди воспринимаются не как податели того, что нужно, а как равные самодостаточные
Верховный Наставник (137822)
Именно с богом он и не может быть самодостаточным.
Хранитель Истины (291061)
С Богом-то, оно конечно, в кино ходить веселей.
Гроссмейстер (9077)
Не может быть человек самодостаточным без знания истинного смысла жизни. А этот смысл открывает только Бог.
Верховный Наставник (130723)
Человек рождается без Бога, потом его приобретает, благодаря господствующей религии. Разве у ребёнка есть право выбора Бога? А если ребёнок начинает проявлять самостаятельность в своём пути к Богу, то его ломают, подгоняя под стандарты общества, в котором он родился.
Отсюда вывод, что в религии Бога нет. А самодостаточность, это когда достаток в себе самом.
Верховный Наставник (176772)
Анфиса Отлично ответила. ) В самодостаточности можно отменить одну важну штуку: самодостаточный не тянет за собой жуткий хвост, собранный из: обид на кого-то из людей и в целом на людей; болезненного, глубоко несправедливого чувства вины пред кем-то или некоторой идеей созданного; ... В самодостаточности можно отметить внутреннюю относительную гармонию, а относительную от того, что предельной гармонии быть не может, ибо понятие идеальное, в точном значении невозможное в реальности.

П.С.. Да, конечно же такой человек будет считаться самодостаточным, если ему относительно комфортно и он справляется и там и здесь, с разными обстоятельствами. Но можно отметить и невозможность справиться с чем-то, будучи наедине, будучи в припадке или горячке, обмороке и тому подобном... Однако же, пред такими вещами можно оказаться беззащитным и в толпе близких людей.
Наставник (33415)
С Богом Только можно быть целиком самодостаточным... То есть,одиночество в радость)
Гроссмейстер (9226)
Может. Но иногда все-таки придется)))