Тут есть электрики?)) Если в длинном кабеле две черных жилы, как узнать на другом конце, где какая?)

)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Гроссмейстер (8257)
если подключение чего то..аппаратуры например.....то главное фазу и ноль не перепутать..допустим если 1234..то 1 синяя..2 серая...обычно первые две клеммы у нас были питание..если их перепутать то может чё нибудь сгореть...а дальше идет сигнальные клеммы...если перепутал то ничего не сгорит а просто зависнет...потом перекинул и всё дальше работает.

не электрик.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
режь красную
Верховный Наставник (215020)
Одна должна быть с белой полосой
Верховный Наставник (207796)
подай на одном конце кабеля напряжение - хоть от батарейки, и посмотри где подал +, на другом ткни тестером и где увидишь +, там и конец определишь плюсовой.....
Верховный Наставник (205785)
Один конец на фазу, другой на язык.
Верховный Наставник (145854)
Вешаешь на одну жилу фазу.А на другом конце пальцем.С какой стукнет.....пробником или контолькой на землю.
Верховный Наставник (132929)
Берем омметр и тыкаем любую жилу на землю. Стучим жилы относительно земли. Все. Делов то...
Можно - полярностью и вольтметром.
Лучший ответ - "КотЯR@ " - опередил котяра.
Наставник (74635)
Пропустить ток и померить индикаторной отвёрткой.Одна будет фаза, другая ноль.
Наставник (90829)
Я не электрик, но можно проверить наверное так, свернуть кабель ... взять ещё один одножильный проводок, батарейку и лампочку ... и поочередно подключать жилы в кабеле этом
Можно вместо лампочки любой электрический прибор в принципе ... наверное есть способы и проще )))))
Наставник (40804)
Тестер есть?
Одну на землю и проверяешь с другой стороны ....
Наставник (52565)
Это пятижильный провод.Он идёт на электроплиту.Там всё равно, какой чёрный куда пустить.Они равнозначные.Синий -ноль, серый или коричневый-фаза, а зелёно-жёлтый земля.Но если нужно определить, то тебе тут написали.Можно в розетку ткнуть и пробником другой конец найдёшь.Или омметром, если можно свернуть кабель.
Привет Антон!
Наставник (50206)
прозвонить однако!
раньше вообще все провода одного цвета были и ничего, разбирались
Если вы такие вопросы задаёте - пока не поздно бросьте это дело!