бездарные хапуги от государства во главе с президентом хотят революции и майдана! как остановить это

БЕСПРЕДЕЛ? КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА Светлана БАТУНКИНА, адвокат: - Лолита права: то, что происходит с новым налогом на капремонт, не совсем законно, и это можно попробовать оспорить в суде. Жилищный кодекс обязывает нас платить за капремонт. Но Фонд капитального ремонта - некоммерческая организация, и взносы в нее - дело добровольное. Как это соотносится? Если бы однозначно было понятно, что да, мы должны платить, тогда, я думаю, собственников многоквартирных домов не обязывали бы проводить собрания, на которых мы в обязательном порядке должны были принять решение о заключении договора. Согласно Гражданскому кодексу, договор - добровольное волеизъявление сторон. А нам даже не дали возможности внести в него правки. Еще один момент, который надо обсуждать: почему Москва должна платить 15 руб. за квадратный метр? Исходя из чего определили эту стоимость, если не понятен объем работ по каждому объекту? Неизвестен механизм расходования собранных денег - при том, что банки не гарантируют их сохранность. Нет процентов на депозит, на котором наши отчисления будут лежать годами. В любое время Фонд может перестать существовать. Каким образом нам будут возвращать накопленные деньги? И как мы можем воспользоваться этими средствами, если ремонт нам понадобится не через пятнадцать лет, а, скажем, через пять? Два решения суда, когда люди пытались оспорить эти нормы, и один из судов сказал: это дело добровольное, хотите - платите, хотите - нет, я уже видела. Думаю, таких исков будет много. Главное - добиваться отмены налога коллективно
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (169924)
У меня в управлении два дома. Фонд капитального ремонта каждый дом формирует самостоятельно, и самостоятельно тратит эти деньги. Возможность у каждого ТСЖ и ЖСК была, но никто не захотел принимать решения, а теперь возмущаются.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (44787)
не совсем так. люди уже подписали договор, в котором жилищным конторам разрешаются вносить изменения. и воруют там с каждой квартиры не так уж много. это с района много получается. оплата ремонтов, если их проводят (и проводят честно) это нормальные расходы. большинству в данный момент кажется, что им это не нужно, что они заплатят тогда, когда им потребуется. но они ошибаются. большинству это будет не по карману.
в Европе, Австралии и Америке, подобные оплаты гораздо выше. хотя есть разница - у нас, зарплаты и пенсии меньше. но у Лолиты с этим все нормально. и она зря буянит.