Закончим военную тему. А правда, что во времена Великой Отечественной войны один наш солдат+

подбил самолет Мессер из противотанкового ружья или это была Сталинская пропаганда?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (207768)
Правда....только это был как-бы не совсем солдат, и не совсем противотанковое ружьё....))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
запросто.
Верховный Наставник (132929)
О конкретном случае не знаю, но это возможно. Описывались случаи уничтожения самолета из трехлинейки.
and
Верховный Наставник (212369)
ну, образно говоря, ловко подброшенный кирзовый сапог и сегодня способен угробить Боинг...
Были случаи и покруче. Например бомбардировщик Ю-88 был сбит ружейной пулей. Танк Т-II был подбит из "трехлинейки", один солдат на Березине с пушкой держал несколько часов целый моторизованный корпус... А сбить мессер из ПТ элементарно, главное попасть.
Верховный Наставник (146321)
ПТР танковую броню пробивает, а уж дюраль - тем более.
Верховный Наставник (170896)
в общем то вряд ли, это в основном всё таки высотный истребитель, но были и истребители- бомбардировщики, а кунштюки случаются разные

на бреющем полёте, да в корму- не фиг делать, ежели бог спит, а чёрт шутит