Тут пишут, что советских солдат, которые попали в плен, отправляли потом сразу же в гулаг в Великую Отечественную. Что, правда что ли?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (489484)
Боже мой! Даже вопрос грамотно составить не может!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148563)
враньё.

Верховный Наставник (122723)
как ты смеешь сомневаться в словах светочей разума ... Солженицина на тебя нет
Верховный Наставник (180722)
Не знаю. Видишь? Я не знаю! Не было меня ещё тогда. А сейчас, очень много появилось "новоявленных" историков, которым на всё нас рать, лишь бы "увековечить" своё "имя" в википедии... ))))))))))))))))
Верховный Наставник (133818)
Вот тебе история....
мой дед, Кузьма Матвеич, в начале войны служил водителем, ездил на ледлизовском ,, Студере,,... таскал на прицепе гаубицу 122 мм.... в 1942 с со своим артполком попал в котел под Харьковом..... решили вырываться.... в общем у деда гаубица на прицепе, расчет в кузове, летеха ,, инкубаторский,, в кабине.... при первых залпах летеха дал деру... дальше дед говорит что ничего не помнит.... приехал к нашим один без расчета и гаубицы, сам раненый... его конечно обвинили в трусости, мол бросил орудие и расчет... однако офицер Особого Отдела не поленился выехать на место и осмотреть разбитый дедовский ,,Студер,,... где установил, что фаркоп машины оторван прямым попадание снаряда... а в кузове нашел стреленные гильзы и следы крови....
Обвинения с деда были сняты... после госпиталя его посадили мех-водом САУ... Дошел до Праги....Правда в боях потерял две машины, со всем экипажем... но это уже другая история...

UNA
Наставник (98884)
я давно по радио слушала передачу про нашего подводника Маринеску,коорый затопил самый большой немецкий эсминец,где шли конвои..так запомнила,что его,героя СССР как врага везли в холодном вагоне в Сибирь на каторгу..
Верховный Наставник (128952)
После фильтрации, кого-то домой, кого-то в лагерь. Не все так однозначно.
Неправда.
Не совсем. Тех кто попал в плен в финскую отправляли в Гулаг -100%.

Далее проект выступления Г.Жукова на пленуме ЦК КПСС 1956

Советские воины, попавшие в плен, как правило, сохраняли верность своей Родине, вели себя мужественно, стойко переносили лишения плена, издевательства гитлеровцев, нередко проявляли подлинный героизм. Многие советские военнослужащие, с риском для жизни бежали из гитлеровских лагерей и продолжали сражаться с врагом в его тылу, в партизанских отрядах, или пробивались через линию фронта к своим войскам.

Однако, как во время войны, так и в послевоенный период в отношении бывших военнопленных были допущены грубейшие извращения советской законности, противоречащие ленинским принципам и самой природе советского строя. Эти извращения шли по линии создания по отношению к ним обстановки недоверия и подозрительности, а также ни на чем не основанных обвинений в тяжких преступлениях и массового применения репрессий.

При решении вопроса о судьбе бывших военнопленных не принимались во внимание ни обстоятельства пленения и поведение в плену, ни факт бегства из плена, участие в партизанской борьбе и другое. Наши офицеры, попавшие в плен ранеными, мужественно державшиеся в плену, огульно лишались офицерского звания и без суда посылались в штрафные батальоны, наравне с лицами, совершившими преступления.

Некоторые советские и партийные органы до сих пор продолжают проявлять неправильное отношение к бывшим военнопленным, ничем себя не запятнавшим, относятся к ним с недоверием, устанавливают незаконные ограничения в отношении продвижения по службе использования на ответственной работе, избрания депутатами в Советы депутатов трудящихся, поступления в высшие учебные заведения и другие, ущемляя их права и достоинство советских граждан.

Наиболее грубые извращения нарушений законных прав военнопленных были связаны с необоснованным привлечением их к уголовной ответственности. Значительное количество военнопленных возвратившихся на Родину, было подвергнуто различным наказаниям, начиная со ссылки на спецпоселение и кончая высшей мерой наказания. Советское законодательство предусматривает суровую ответственность за преднамеренную сдачу в плен, за сотрудничество с врагом и за другие преступления, направленные против Советского государства. Однако, из советских законов не вытекает, чтобы военнослужащий, попавший в плен вследствие ранения, контузии, внезапного захвата и при других обстоятельствах, независящих лично от военнослужащего, должен нести уголовную ответственность.

Незаконным репрессиям подвергались и те военнослужащие, которые помимо своей воли попав в плен, руководствуясь чувством воинского долга, бежали затем из плена и возвратились на Родину, проявляя при этом нередко личный героизм, подвергая свою жизнь опасности.