Ученик (210)

Как обучить собаку команде "фу"?

Все подбирает на улице. По команде "фу" начинает жевать с удвоенной скоростью.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Я так делаю, дома бросаю лакомство на пол, когда подбегает, до того, как схватит, говорю: "фу", там уже сами разбирайтесь оттащить или сам голову поднимет, поднимаю лакомство, хвалю и отдаю ему, на улице поднятую бяку меняю на лакомство. По-моему главное не ругать, иначе будет пытаться сбежать от наказания с бякой во рту или пытаться побыстрее проглотить. Похвала и вкусняшки лучшая мотивация.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (134058)
Итак:
Вы на прогулке. Собака свободно гуляет на поводке.
Если вам повстречается кошка или птица ,и ваш пёс рванет за ней со всех ног, считайте это удачей и, не теряя времени, приступайте к отработке команды.
Реагируйте быстро! Громко и коротко прокричите «Фу!», прижмите правую руку, с правильно зажатым в кулак поводком, к груди и приготовьтесь к рывку. На этот раз дёргать будут вас, поэтому крепко упритесь ногами.
Внимательно следите, чтобы во время рывка поводок не запутался вокруг лапы и не находился в области паха!

Продолжайте прогулку и если через пару минут попытка повториться, то уже не применяйте команду и весь набор действий повторно. Мягко натяните поводок, без рывка. Дайте собаке время на восстановление. Ведь в данном уроке мы не преследуем цели отвадить собаку от погони за кошками. Наша задача — научить собаку прекращать конкретное действие по команде «Фу!».

Другой вариант. Во время прогулки собака пытается подобрать с земли какую-нибудь гадость. Немедленно подайте команду «Фу!» и левой рукой выполните сильный техничный рывок. Допускается незаметное (для собаки) подбрасывание лакомства, с последующей отработкой команды. Лучше, если это будет делать напарник.

Наиболее частые ошибки:
Запаздывание с подачей команды.
Применение слишком сильных или слишком слабых рывков.
Неуместное применение команды «Фу!».
Слишком частое применение команды.
Рывок следует перед или одновременно с подачей команды.
Магистр (2052)
Вам нужно НЛО. НЛО у нас будет жестянная банка из под колы, в нее насыпеи крупных камушков. Предмет должен стать не особо тяжелым, но особо гремящим. Как только собака начинает что то подбирать - резко кричим "Фу" и швыряем НЛО рядом с мордой собаки. Не в собаку! Метод действенный и эффективный, как правило, если вы внимательно следите за собакой и при каждой попытке пожрать с земли будете так делать, то в течение 3-7 дней собака усваивает урок.
Советник (2575)
ИНСТРУКТОР по РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ДРЕССИРОВКЕ СОБАК за 3-5 уроков поможет вам решить проблему примерно на 3 месяца. Затем надо будет опять повторные уроки у него брать.