Вот как надо одурачить толпу, что бы толпа думала, что Россия торгует Иранской нефтью, а не частные фирмы?

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (18951)
Россия впервые официально признала, что примет участие в поставках иранской нефти. В схеме задействованы российские трейдеры (по данным "Ъ", в этой роли может выступить одно из ФГУП Минэнерго), которые будут продавать нефть на мировом рынке, в основном в страны АТР. На полученные средства Иран собирается покупать российские товары. По мнению источников "Ъ", выгода России от торговли будет невелика, но политически важно не уступить конкурентам место на этом рынке.
Иранский министр отметил, что Россия будет покупать "значительно меньше 500 тыс. баррелей в сутки", а вырученные средства Иран потратит на закупку стали, пшеницы, нефтепродуктов. По его словам, нефть смогут получать Белоруссия и Казахстан. В интервью "Ъ" посол Ирана в России Мехди Санаи оценивал объем совместных проектов в $70 млрд (см. "Ъ" от 3 июня).

Обсуждение поставок нефти из Ирана ведется в атмосфере строжайшей секретности. До заявления господина Новака в Минэнерго лишь подтверждали факт переговоров "о расширении сотрудничества, в том числе и в сфере ТЭКа". Но, подчеркивали, что "говорить о начале поставок рано". По словам источников "Ъ", переговоры идут с 2014 года, и обсуждались различные схемы. Один из собеседников "Ъ" говорил, что объемы закупок иранской нефти будут на уровне 300 тыс. баррелей в сутки, поставлять ее планируется на рынки АТР, а расчеты вести в одном из местных банков. Россия непосредственно получать нефть действительно не будет. Трейдером станет один из ФГУПов, подведомственных Минэнерго, говорит источник "Ъ". Другой собеседник "Ъ" утверждает, что "нефть будет приобретена уже в ближайшее время".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28005)
Легко! Каналы тв с недоумением специалистов.