Кому принадлежат данные (внутри) строки, из какого произведения они взяты? Согласны с ними или нет?

Ужаснее же всего в этом то, что все эти бесчеловечные насилия и убийства, кроме того прямого зла, которое они причиняют жертвам насилий и их семьям, причиняют еще большее, величайшее зло всему народу, разнося быстро распространяющееся, как пожар по сухой соломе, развращение всех сословий русского народа.

Распространяется же это развращение особенно быстро среди простого, рабочего народа потому, что все эти преступления, превышающие в сотни раз всё то, что делалось и делается простыми ворами и разбойниками и всеми революционерами вместе, совершаются под видом чего-то нужного, хорошего, необходимого, не только оправдываемого, но поддерживаемого разными, нераздельными в понятиях народа с справедливостью и даже святостью учреждениями: сенат, синод, дума, церковь, царь.

И распространяется это развращение с необычайной быстротой.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (248763)
Слушай, в гугль лезть лениво, но судя по длине предложений и упоминаниям синода вкупе с сенатом, высокий штиль конца 19-го века. А некий привкус косноязычия до боли напоминает Толстого, который Лев. Но это чисто мое дилетантское мнение. Конкретно вот этого отрывка вообще-то нигде не встречалось, но, ежели то Лев, то усенепременно что-нибудь о непротивлении злу насилием. А чтобы соглашаться или не соглашаться, надо конкретно знать, о чем речь. Однако то домыслы. Поскольку предмет растекания мыслию по древу тут не указан, то и судить не о чем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50950)
УкрАинцы не верили (.
Наставник (32761)
все это - борьба за идею, неважно какую - крестовый поход, варфоломеевская ночь ли, революция.....
без идеи - зверства отвращают и встречают сопротивление и неприязнь.....