Пломбир... Почему его так назвали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (176322)
тут само мороженое как бы боком к названию...я как-то где-то читал о самой формочке для заливания фруктового десерта в неё и в ней же замораживалось такое "мороженое" .....
она была из свинца (plomb –на французком свинец),из свинца,потому что остывала и держало холод ,и такое мороженое не таяло...
оттуда и название Plombière - "Пломбир" ...

но есть и второй вариант----специальные "щипцы" но на концах полусферы , для формирования шариков из мороженого...
так вот такие "щипцы" и называются "пломбиры" для укладки
шариков из мороженого в вазочку-мороженицу (креманка)......
вот такие варианты,могу ошибаться,так как я назвал почему именно так назвали мороженое.....исторически других вариантов не знаю ...............
а то ,что цитирую :
"Пломбир (фр. Glace Plombières от французского города Пломбьер-ле-Бен)......................ит.д." ЭТО ГРУБАЯ ОШИБКА САМОГО НАЗВАНИЯ МОРОЖЕНОГО...СКОРЕЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ!!!!!!!!!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пломбир (фр. Glace Plombières от французского города Пломбьер-ле-Бен) — французское сливочное мороженое, приготовленное из цельного молока или сливок с повышенным количеством яиц, ароматическими и вкусовыми добавками (ваниль, миндальная эссенция; шоколад, орехи, фрукты). Появился в эпоху Наполеона III. Русская вариация пломбира несколько отличается от французского оригинала.
Гроссмейстер (6428)
История мороженого

Пломбир – слово многозначное. Исходя из специфики сайта Пломбаурал пломбир – это приспособление для сжатия пломб двух сторон. Второе значение этого слова – сливочное мороженое, приготовленное из цельного молока и сливок с повышенным количеством яиц. Иногда в пломбир добавляют ароматические и вкусовые добавки. Ваниль, миндальная эссенция, шоколад, орехи и фрукты делают пломбир еще вкуснее.
Происхождение слова пломбир, в значении приспособления для сжатия пломб, происходит от слова «пломбировать» «plombieren»), заимствованного в XVIII веке из немецкого языка. Слово «пломбировать» в свою очередь происходит от французского «plumber» - запечатывать свинцом. Свинец с латинского, как известно, звучит «plumbum».
А слово пломбир, как всеми любимое мороженое, происходит от названия города во Франции Пломбьер-ле-Бен. Мороженое Пломбир известно еще в эпоху Наполеона III.
Чем отличается пломбир от обычного сливочного мороженого? Пломбир имеет повышенное содержание жира и калорийности. В состав пломбира входит сливочное масло. Калорийность пломбира около 226 ккал/100г.