А вы знаете откуда пошло выражение "Перемывать косточки"???

В Мексике есть такой обычай - через три года раскапывают человека,чтобы перемыть ему кости,в буквальном смысле...
Я была в шоке - если не помыть,не почистить кости,то душа умершего будет не спокойна...
И они считают,что закопать в землю,значит забыть о человеке навсегда...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
В каждой избушке свои кости
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100076)
Некрофилы...
Через 3 года там далеко еще не кости...
Мудрец (20526)
Я где-то прочла: Если вам перемывают косточки-радуйтесь, у вас не будет остеохондроза!)
Так что пускай перемывают пока жива...!)

Видимо там обычай со всякими драгоценностями хоронить... обратно же достать надо...!
И обставить при этом-это дело надо каким-то опять непонятно-высокодуховным смыслом...!)
Хранитель Истины (317704)
в русском литературном языке второй половины XIX в. были употребительны три варианта этого выражения, вернее три глагола с разными приставками, производных от мыть, в составе этого выражения: перемыть (перемывать) (кому-то) косточки (особенно распространенная формула), промыть (промывать) (кому-то) косточки и вымыть (кому-нибудь) косточки. У Чехова встречается другое аналогичное выражение: перебрать косточки, явно вторичного происхождения. Так, в рассказе «Зиночка»: «После того, как были перебраны косточки всех знакомых барынь и была рассказана сотня анекдотов...».

В академическом словаре указывается еще один синоним — трясти косточки (чьи-нибудь) (`о сплетнях'. Но ни одного примера употребления этого выражения в языке русской литературы XIX и XX столетий не приводится. Под словом кость отмечены выражения: мыкать, трясти, трепать свои (старые) кости и трясти костями (о смехе, хохоте