А вы знаете откуда пошло выражение:"Лодыря гонять"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62160)
Как возникло выражение «гонять лодыря» ?
Вот именно такого выражения я в наших краях не слышал практически.

Нет, слово лодырь очень часто используется в лексиконе, но зачем
его тем более гонять я не понимал.
Вы никогда не задумывались о противоречивости словосочетания «гонять лодыря»,
означающего, как известно, безделье? Давно и прочно слово «лодырь»
стало синонимом лентяя,
но почему его праздность выражается глаголом «гонять»?

Начнём с того, что разберемся: откуда взялось понятие «лодырь».
Специалисты утверждают, что оно позаимствовано из немецкого
языка в ту пору, когда немцы,
любители организованности, порядка и пунктуальности,
с лёгкой руки Петра I стали привлекаться к хозяйствованию в России,
муштруя подмастерьев и управляя помещичьими имениями.
Они-то де и занесли словечко «Lodder», т.е. бездельник, в наш обиход.
Правда, в современном немецком языке оно видоизменилось на «Lotter»,
но, как и прежде, Lotterbube означает лентяя («bube» по-немецки имеет значения:
мальчик, мальчишка, сын, слуга, работник, батрак, подлец, мошенник, негодяй).
Лоддэр и лодырь, конечно же, очень похожи по звучанию, но это не объясняет,
почему высказывание «лодыря гонять» символизирует ничегонеделание.

Давайте узнаем как это могло вообще возникнуть.

В 1828 году в Москве, на Остоженке, в Хилковом переулке,
узнаваемый столичный медик доктор Христиан Иванович Лодер (1753 — 1832),
открыл «Заведение искусственных минеральных вод».
И вот, когда оно возникло.

Имя это было широко известно: в 1812 году, например,
Лодеру было поручено устройство военных госпиталей на 6 тыс. офицеров
и 31 тыс. нижних чинов.
По плану Христиана Ивановича Лодера был выстроен и
московский анатомический театр, в котором он читал лекции по анатомии.
Он создал несколько анатомических атласов.

Христиан Иванович Лодер был в Москве человеком известным
и уважаемым. Опытный врач, профессор Московского университета,
почетный член Петербургской академии наук, член многих научных обществ,
автор ряда научных трудов.

Но кроме всего прочего, профессор в 1825 году открыл
на Остоженке «Заведение искусственных минеральных вод», которое,
судя по частому упоминанию в мемуарах современников, произвело
на москвичей сильное впечатление.
Вот как описывает его Ф.Ф.Вигель:
«Старый и знаменитый Лодер завел первые в России
искусственные минеральные воды.
Они были открыты над Москвой-рекой, близ Крымского брода, в переулке,
в обширном доме с двумя пристроенными галереями и садом.
Всякий день рано поутру ходил я
пешком по Старой Конюшенной на Остоженку. Движение,
благорастворенный утренний воздух, гремящая музыка и веселые толпы
гуляющих больных (из коих на две трети было здоровых),
разгоняя мрачные мысли, нравственно врачевали меня не менее
чем мариенбадская вода, коей я упивался».
Словом, клиника быстро получила известность.

Московские барыни возликовали: сейчас можно лечиться водами,
не тратясь на путешествие в Германию, Италию либо хотя бы в Липецк.
Села в собственный экипаж, а ежели собственного
нет — хоть в наемную карету, проехала несколько улиц,
и вот пожалуйста — и воды, и неповторимое общество, и именитый доктор,
доктор, бывший королевский лейб-медик.
Весною и летом «Заведение искусственных вод» раскрывалось с 5 часов утра,
пациентов встречали мальчики и вручали фарфоровые кружки с минеральной водой.

В число процедур, не считая питья воды, входили еще и минеральные ванны.
опосля этого следовала обязательная трехчасовая прогулка по парку,
простиравшемуся тогда до Москвы-реки.

«Заведение искусственных минеральных вод» открывалось с 5 утра,
пациентов встречали мальчики и вручали фарфоровые кружки с минеральной водой.
В число процедур, кроме пития «кислых» вод, входили еще и минеральные ванны.
После этого следовала обязательная трехчасовая прогулка по парку.

В бодром темпе отдыхающие шагали по дорожкам парка к Москве реке
и обратно под музыку духового оркестра, спрятанного в одной из беседок.

Таким образом, доктор добивался от них пребывания на свежем воздухе
и физической активности.

Вошло в моду быть нездоровым и лечиться водами, благо теперь
не надо было ездить в Баден-Баден или хоть в Липецк. Так, Вяземский пишет
в Петербург Пушкину о заболевшем Жуковском:
«Убеди его куда-нибудь съездить, хоть в Москву, к искусственным водам».
Больше всего лечились дамы и старики-сановники, видимо,
от неизлечимой болезни – старости.
А молодежь посещала курорт по другой причине – здесь
был тогда самый популярный в Москве «рынок женихов и невест»

В его помещениях и на участке находились различные учреждения,
сад со временем оказался практически вырублен, но память о «Заведении»
осталась в отлично известном и
на данный момент словечке.С. В. Максимов сказал о его происхождении
в собственной книжке «Крылатые слова».
Так как пациенты доктора Лодера были люди богатые, приезжали
на Остоженку в экипажах, то кучерам приходилось ждать господ,
пока те бродили свои три часа по парку.

Так как пациенты доктора Лодера были люди богатые, и нередко совсем
здоровые, то приезжали они на Остоженку, чтобы просто приятно провести время.
В то время как господа развлекались, в экипажах их часами ожидали кучера.

«Тяготясь мучительными ожиданиями господ, кучера собственных экипажей,
— ведает Максимов, — недоумевая при виде данной для нас суетни
и беготни взапуски, отвечали испуганным прохожим на вопросцы,
что это делается: «Лодыря гоняют.

Мы сами видели, как из Москвы-реки воду брали».таковым образом
с экипажных козел раздалось и разлетелось по белоснежному
свету верное и острое слово в успокоение наивным людям».

Слово «лодырь» так прочно вошло в российский язык,
что тяжело даже представить себе, что его когда-то не было.

Как возникло выражение «гонять лодыря» ?