Нужно ли убивать в себе ГОРДЫНЮ? И вообще возможно ли это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гордыню - да, гордость - нет. А возможно ли, это зависит от силы воли и воспитания.)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Способ известен давно:монастырь.
что такое гордыня по сути?-раздутое до небес эгошко"Я".убивать себя?по мне так Путь один-Осознанность "Я"в Мире(Гордость-это маленькая Гордыня))))
Наставник (47883)
Относительно гордыни все предельно ясно. Непонятно только почему эту простую вещь не могут объяснить людям. Гордость - это удовольствие, которое получает человек после удачного завершения какого-то дела. Это реальное удовольствие, награда за усилия. То, что оно всегда очень недолгое, не лишает его привлекательности. И потому достаточно часто человек пытается воскресить это удовольствие вспоминая о нем. Понимаете? Вот эта ментальная мастурбация - гордыня. Разница более чем очевидна: гордость - реальное удовольствие, гордыня - воображаемое.
Кто-то может. Хотя бы сдержать. Вот один известный наш спортсмен - не смог. Даже свой чёс по городам и весям Российским не отменил, а отложил. Он же Олимпийский сейчас чемпион. Не стоит с него брать пример.