Кто из вас знает, зачем на самом деле послали пешего гонца в Афины после битвы при Марафоне ?

Да и бегал ли он туда вообще ?

По легенде гонца послали, дабы уведомить граждан Афин об одержанной над персами разгромной победы.

Греческий воин по имени Фидиппид (по другим источникам — Филиппид) в 490 году до нашей эры после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков.
Добежав до Афин, он успел крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво.

Эта легенда не подтверждается.

Согласно Геродоту, Фидиппид (Pheidippides) был гонцом, безуспешно посланным за подкреплением из Афин в Спарту и преодолевшим дистанцию в 230 км менее чем за два дня. Легенда о том, что он пробежал из Марафона в Афины, впервые появилась у Плутарха в эссе «Слава Афин» в первом веке нашей эры (более чем через 550 лет после реальных событий).

Однако некто все же преодолел эти 42 километра от места сражения до города.

Так что думаете - что было в реальности ?

В поиск НЕ ЛЕЗТЬ !!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (27235)
Точно не знаю, но версия Геродота мне кажется более реалистичной. К чему так выкладываться (согласно легенде, гонец упал замертво, едва сообщив новость), если нужно просто известить о победе? А вот за подкреплением - да, тут медлить нельзя. Ну и господин kimasutra высказал интересную мысль. Когда впервые прочитала эту легенду, подумала - "Неужели у них совсем не было лошадей или хотя бы ослов? Почему ему пришлось бежать пешком?".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46364)
..А тут всё просто:Согласно религиозным канонам Спартанских священников
воины должны были сражаться пешими,а так же не пользоваться кораблями
Вот такие были мухи в религии спартанцев и поэтому посланый гонец бежал
пешим,а не добирался на коне..