Советник (3530)

Из какого ГиСа виды? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5586)
Двор Эндерун во Дворце Топкапы, Стамбул, Турция

Дворец Топкапы устроен по принципу четырех дворов (авлу), окруженных стеной и разделённых между собой. Главные ворота Ворота Повелителя или Баб-ы Хюмаюн (осман. Bab-ı Hümayun‎) ведут в первый двор, в котором находились служебные и подсобные помещения.

За "Воротами Приветствия" или Баб-ус-селям (осман. Babü's-selâm‎), во втором дворе, помещались канцелярия дивана и казна. Проходом в третий двор служат Ворота Счастья или Баб-ус-саадет (осман. Babü's-saadet‎).

Здесь располагались гарем и эндерун (внутренние покои). В различных палатах внутренних покоев размещалась школа Эндерун - центр подготовки управленческих кадров. В четвёртом дворе находятся павильоны Реван, Софа и Меджидие, башня Башлала, мечеть Софа, павильон для обрезаний, гардеробная и другие помещения.

Ссылка