Советник (3530)

Из какого ГиСа виды? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (15457)
... Франция...
Дворец изящных искусств в Лилле.

...один из самых крупных и известных музеев Франции, крупнейший за пределами французской столицы.

Строительство нынешнего здания в стиле Прекрасной эпохи началось в 1885 году под руководством Жери Легранда, мэра Лилля, и завершено в 1892 году.

Архитекторами проекта нового здания были Эдуард Берар (1843—1912) и Фернан Этьен-Шарль Дельмас (1852—1933). Здание расположено на площади Республики, в центре города, с видом на префектуру Лилля. В 1975 году здание музея было признано историческим памятником. Оно было реконструировано в 1990-х годах и вновь открыто для посетителей в 1997 году.

Музей изящных искусств Лилля.

История музея началась в 1792 году, что позволяет ему становиться в один ряд со старейшими и значительнейшими музеями Франции. Инициатива создания музея в городе Лилле принадлежала самому известному в тот период городскому живописцу, местному уроженцу Луи Ватто. Он преподавал в бесплатной школе изобразительное искусство и был членом Академии живописи и скульптуры города Лилля. 17 февраля 1792 года Ватто обратился к городскому правлению с предложением открыть музей, чтобы горожане могли приобщаться к прекрасному и тем самым просвещаться. А картины Ватто предлагал конфисковать из имущества нескольких церквей. Городские власти отнеслись к предложению одобрительно, но содействие оказывать не спешили. Поэтому художник разместил около 30 картин, взятых из различных церквей и монастырей, прямо в большом зале Академии. Обычно в этом зале выставлялись работы живописцев-претендентов на звание члена Академии. В 1797 году Луи Ватто умер, к этому времени коллекция возросла почти вдвое, и заботы о сохранности произведений искусства взял на себя Франсуа Ватто – его сын и также как отец - художник.

Источник 1

Источник 2

Источник 3