Советник (3530)

Из какого ГиСа виды? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Осиновецкий маяк, стоящий на берегу Ладоги, является одним из самых высоких не только в Европе, но и во всем мире. От основания до верха он составляет 70 м — 20-этажный дом и 74 м от огня до уровня моря, а видно его свет за 40 км. Наверх ведут 366 ступеней. Маяк действующий, 500-ваттная лампа с апреля по ноябрь в темное время суток загорается каждые четыре секунды. Уступает он только Стороженскому маяку (72 метра, 399 ступеней), который считатеся самым высоким маяком в РФ и Северной Европе, и третьим по высоте в мире.

Маяк на мысе Осиновец был построен в 1910-1911 годах, чтобы в шторм направлять корабли по коварным водам Ладоги. Во время Великой Отечественной войны здесь был порт, через который в блокадный Ленинград поставляли продовольствие. Сейчас об этом трагическом времени ничто не напоминает. У подножия маяка раскинулся песчаный пляж, в чистой воде купаются люди. Чуть выше по тропинке сквозь еловый подлесок можно подойти к домику маячника. Башня отсюда кажется особенно внушительной.

http://47news.ru/sights/35/