Почему Крым в составе Украины имел статус автономной республики?

чем заслужил такое право в отличии от других регионов?
(вроде государство было унитарным..)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Автономный статус Крыма

В состав независимой Украины Крым перешёл в статусе Автономной Республики Крым (АРК). На законодательном уровне статус автономии Крыма был закреплен 12 февраля 1991 года, когда Верховная Рада Украинской ССР приняла закон о восстановлении КАССР в рамках существующей Крымской области Украинской ССР. В ходе референдума крымчане большинством голосов проголосовали за восстановление крымской автономии в составе СССР. Это решение стало основой для определения статуса Крыма в составе Украины. Сегодня Автономная Республика Крым является территориальной автономией в составе Украины, неотъемлемой частью Украины.

Автономная Республика Крым состоит из 25 регионов. Фото: Commons.wikimedia.org
В соответствии с Законом Украины «Об Автономной Республике Крым», к полномочиям АРК относятся такие вопросы, как принятие, толкование законов АРК и контроль за их соблюдением; решение вопросов территориального разделения АРК, установление и изменение границ районов, населенных пунктов, отнесение населенных пунктов к категории городов, наименование и переименование мест, районов, районов в городах, поселков городского типа, сел, определение полномочий и порядка деятельности республиканских органов и органов местного самоуправления.

Впервые статус автономии Крым получил в первой половине XX века, когда 18 октября 1921 г было образовано Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР, которая просуществовала до 1945 года и была преобразована в Крымскую область в составе РСФСР. Этому предшествовала принудительная депортация с полуострова крымских татар и жителей других национальностей в отдаленные регионы СССР.

Ласточкино гнездо. Фото: Commons.wikimedia.org / Игорь Деревягин
В 1954 году Крымская область была передана в состав УССР согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР без указания статуса Севастополя, являвшегося на тот момент городом республиканского подчинения РСФСР.

В указе говорилось, что Крым является естественным продолжением южных степей Украины и «из географических и экономических соображений передача Крымской области в состав братской Украинской республики целесообразна и отвечает общим интересам Советского государства». Таким образом, в 1954 году на законных основаниях был установлен статус Крымской области как украинской территории и административно-территориальной единицы. В составе советской Украины Крымская область находилась с 1954 по 1991 годы.

 источник
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74476)
классный вопрос
потому что ВСЕ шло к Его Возвращению в Россию.
Мудрец (19112)
Может, исторически?
Может, Хрущов присоединял Крым как автономную область.
Просветленный (645034)
Во многих странах есть автономные р5спублики.в России тоже,во Франции.по-моему в Англии.
Хранитель Истины (462732)
Так они и выходили в 90-х годах с инициативой отделиться от руины, но решение местного совета заблокировали власти Киева.
Наставник (34659)
да ладно, Крым не имел такого статуса, а ВСЕ республики в СССр имели статус автономых. Крым принадлежал России, а Хрущов подарил его Украине не спросив жителей Крыма. Украина была автономной, а потом СССр распался... надо было тогда и поднять этот вопрос...
Слава Богу, что поезд ушел не до конца))))