Имеет ли право ядерная держава, при нападении на нее неядерной страны применить ЯО?

Нм на какую страну не намекаю, просто интересуюсь....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (723383)
Тактическое ядерное оружие применяется в трех случаях.

1) При невозможности удержать оборону обычными вооружениями.
2) При невозможности или затрудненности прорвать оборону противника обычными вооружениями, либо значительном временном затруднении.
3) При незаинтересованности вводить на территорию, по которой применялось ядерное оружие, свои войска.

Кароч, если Вы сидите в обороне с тремя пушками, а на Вас лезет 1000 танков - то можете долбануть.
Если вблизи Вашей базы ВМФ есть авианосная группировка противника - можете долбануть.
Но ходить или плавать в том районе Вам долго не придется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В нашей доктрине такой момент есть. Имеем в том случае, если вот-вот и совсем тренденч.
Почитай инструкции ООН))))) А вообще, сверхдержавы(а их всего две) могут палить всегда))))
Это без разницы , имеет или не имеет . Ракеты полетят в ответку
по любому ...

Система «Периметр» https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_«Периметр»

---------------------------------------------------------------------------------------

Неправильно вопрос прочитал , но менять не буду , пусть сидят на измене
в ожидании объятий нашей "Мертвой Руки" ...
В военной доктрине записано:
"Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия первыми в ответ на использование против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности ситуациях".
На практике это означает, что в случае необходимости ядерное оружие может быть использовано в качестве крайнего оборонительного средства, в том числе и первыми. Еще в "Основных положениях военной доктрины РФ", утвержденных в 1993 г., была зафиксирована возможность использования ядерного оружия первыми в строго оговоренных случаях. Такая возможность предусматривалась в условиях развязывания агрессии против России со стороны ядерного государства или неядерного, но находящегося в союзе с ядерным.