Услышать было бы от Вас неплохо где эти два(три)мужчины и тренога?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (16334)
28 декабря 1895 года братья Люмьер продемонстрировали пять короткометражных фильмов, после чего кинематография стала новым видом искусства.

Интересно, что слово lumiere по-французски означает "свет". Конечно, это случайность, братья никогда не работали под псевдонимом.
Но этот факт достаточно любопытен.

Этот монумент с 2012 года украшает набережную городского пруда. Автор скульптуры Диана Косыгина недаром оставила один стул пустым. Присядьте на него – и перенесетесь в прошлое.
Такое возможно только в кино, которое ломает временные рамки.
И вот вы уже современник Уайльда, Ницше и Метерлинка…
Возможно, на первом платном сеансе в подвале "Гран-кафе" на бульваре Капуцинов в Париже.

В Екатеринбурге, ул.Дзержинского, 2, м. Динамо,
возле ККТ «Космос». памятник братьям Люмьер

Здесь они с автором скульптуры Дианой Косыгиной
В День российского кино, 27 августа 2012 года, на набережной возле киноконцертного театра «Космос» появился новый памятник —
монумент в честь родоначальников кинематографа Луи Жана и Огюста Люмьеров.

Он украсил одну из центральных площадей города — набережную Городского пруда.

Возведение памятника посвящено 150-летию Огюста Люмьера — событию, которое широко праздновалось в кинематографической среде.
Автор проекта композиции — Диана Косыгина.

Памятник представляет собой две отлитые из бронзы фигуры величиной около двух метров Огюста и Луи Жана Люмьеров,
в металле также выполнен и киноаппарат — важнейшее изобретение братьев.

http://www.justmedia.ru/news/culture/V-Ekaterinbur...
http://www.uralweb.ru/urals/ural/6403.html