Я понимаю, что здесь не врачи, и мне не нужен диагноз онлайн, просто подскажите хотя бы, к какому

врачу обратиться?
Сейчас же электронные регистратуры везде, сначала записываешься, потом идешь. А просто так шляться сначала к терапевту, потом еще к кому -то- у нас в поликлинике и по городу ОРВИ гуляет.
История была вчера такая. Были мы все на кухне- я, муж, старший сын, младший на руках у мужа. Я готовила, они смотрели с ребенком в окно, старший путался под ногами.
Продолжалось это не долго-минут 10-15 -т.е смотрели в окно они минут 10-15. не более.
Вдруг внезапно они повернулись ко мне, и я заметила, что ноги у ребенка просто синие, сине-фиолетовые -у живых таких ноги не видела ни разу.
Мы в непонимании, что это есть, положили ребенка на диван и стали бегать в поисках трубки, чтобы позвонить в Скорую.
Ребенок внешне никакого беспокойства не проявлял.
Суета продолжалась 3-5 минут, и когда мы нашли трубку все же ( ее старший спрятал в диване) -оказалось у ребенка резко все прошло, ноги стали нормального розового цвета.
Мы никуда звонить не стали, ребенок в нормальном состоянии, и до сегодняшнего дня больше такого Слава Богу не повторялось.
Ребенок 5 мес, 7 кг, жалоб нет.
Дорогие мамочки и просто умные люди-что это было такое?
Есть ли повод обращаться к врачу?
Если да, то к какому?

И да, здравствуйте все!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (100076)
Диагноза не будет) Его нет, Ибо все нормально.
Я редко «рассусоливаю» образ своих мыслей, показывая именно логику мышления.
Но тут я думаю этот случай. Я подробно расскажу, почему я думаю именно так.
Прям по вопросу..
«Они смотрели с ребенком в окно». Раз они смотрели в окно, то муж держал ребенка лицом к окну ( если бы голова лежала на плече, то ребенок не мог бы смотреть в окно) и сам муж при этом тоже стоял лицом к окну.
Единственно удобная поза при этом –обнять ребенка одной рукой вокруг живота, при этом он висит как бы на этой руке.
Далее.
«Старший сын крутился под ногами»-значит, муж, не выпуская младшего из рук, поворачивался с младшим в руке в стороны.
«Смотрели они 10-15 минут, не более»
«Вес ребенка 7 кг»
При таком положении ребенка , обнятого рукой мужа, под действием веса ребенка ( 7 кг-не малый вес) и силы сжатия руки произошло сдавление крупных артерий на животе ребенка в районе «солнечного сплетения» , а именно-брюшной аорты и нижней полой вены. Это дало резкое нарушение кровотока в нижней части тела, отсюда-такое стремительное посинение ног.
Как только вы ребенка положили на горизонтальную поверхность, кровоток нормализовался, и все резко прошло.
Отсюда вывод-все у вас нормально, это НОРМАЛЬНАЯ реакция на сдавление брюшной полости в подвешенном состоянии. Ради любопытства можете повторить эксперимент, но прекратить его, как только ноги начнут краснеть. И вы увидите это же снова…
Все, что плохо в организме человека, ПОЯВЛЯЕТСЯ в ПОКОЕ, и в ПОКОЕ НЕ ПРОХОДИТ. Т.е , если бы у вас ребенок лежал самостоятельно, просто на горизонтальной поверхности, и ноги посинели-тогда да, очень плохой и тревожный признак внезапного острого нарушения кровообращения . А тут-все объяснимо.
«Больше этого не повторялось» -что ж, вполне объяснимо, до тех пор, пока вы не повторите эксперимент)
ВЫ конечно можете обратиться к врачу. Но на данный момент причин я не вижу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126182)
По описанию - сложно сказать.
Нужен хороший, по рекомендации педиатр.
Лучше с советским образованием и опытом работы.
Верховный Наставник (213906)
Терапевт лечит взрослых.
Детей лечит педиатр.
Его можно вызвать на дом.
Причиной посинения нижней части тела у грудных детей может стать нарушение и недостаток кислорода в крови из-за неокрепшей системы кровообращения. Обычно это проходит к годику. Иногда этот симптом встречается у грудничков после сильного плача.
Педиатр обследует и даст направление к невропатологу и, может, к кардиологу.
Но в любом случае-сначала педиатр.