Вопрос автомобилистам, коих тут много. Как думаете, почему по ПДД нужно даже днём включать ближний свет?

говорят, что по статистике, это снижает аварийность на 18%.
По-моему, так это полная чушь
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (100076)
Давно уже доказано кучей автотехнических экспертиз, что включенный ближний свет снижает аварийность . Есть ПЕШЕХОДЫ с ослабленным зрением, которым гораздо лучше видно авто с включенным светом, нежели без. Есть водители, которые так же видят включенный свет с гораздо более дальнего расстояния, чем авто без включенного света. А в плохой видимости и тумане это позволяет быстрее увидеть несущееся на тебя в лоб авто и попытаться среагировать.
Это такие же споры, как и о детском автокресле. Пока люди спорят, гибель детей в ДТП после введения кресла снизилась на 70 %.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24310)
ну да...типа от этого машина заметнее становится...а чо ж тогда неоновая подсветка по днищу вне закона? так машина тоже заметнее...
Чтобы за 500 метров видеть приближающиеся транспортное средство! Всё правильно! В современных авто есть дневные ходовые огни!
Верховный Наставник (138931)
некоторым я бы еще и с бибикалкой рекомендовал постоянно включенной ездить
Или дневные ходовые огни))
А вдруг затмение какое?)))
Хранитель Истины (281988)
у нас вообще правила в некоторых пунктах ипаутые ...
Верховный Наставник (165750)
а есть у нас умники в утренние часы и вечерний полумрак когда еще уже не день но еще не ночь ездить без фар .реально можно не увидеть .особенно на неосвещенных участках дороги .капец,сколько раз я таких мышей замечала в последний момент.
Верховный Наставник (170987)
На сером сером асфальте едет серая серая машинка (от грязи)) в пасмурный серый день...
Иди вон тест на цветовосприятие пройди и результаты других почитай (в моем вопросе ниже). Убедись, что люди перестают видеть легко и быстро.
Мудрец (22635)
Я включаю