Все народы на Земле имеют религиозные верования. При этом в древности люди были язычниками и +++

верили во множество разных "неправильных" богов. Чем объяснить "ошибочность" древних, ведь они жили гораздо ближе к "моменту сотворения мира", между ними и Творцом было гораздо меньше "посредников", а значит и искажений при передаче Истины?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (31180)
Поклонение древними людьми стихиям связано с очеловечиванием отношений с ними. Древние просто делились своим лучшим с предполагаемым образом определённого вида стихии, от которой так или иначе зависело их благосостояние. Точно так они делились и с сильными мира того. Веры, как таковой не было. Была дань необходимости по спонтанным законам того времени.
Потом возникла вера, как выгода из выгоды. Позже она "сапиенсировала" в идеологию под названием религия.
Так, что "ошибочность" состоит в наших умозаключениях, а у древних - норма существования ... )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4320)
Не все были язычниками.
Верховный Наставник (205713)
Потому чта некоторым древним царям была нужна своя новая религия для понтов и увековечивания своего имени в истории. Позднейшие предпочитали не париться с придумыванием новой, а пасти своих баранов по "накатанной" тропе. Самый последний пример попытки создать новую религию учение "Рухнама" покойного Туркменбаши. Было даже написано свищенное писание снизошедшее ему от Аллаха в праведном сне.
Мидведю Блаженому ЛО и +100\500,добавить нечего