Про органические удобрения... Что лучше использовать на грядках для повышения урожайности:

минеральные удобрения или органику? А что лучше из органики: навоз или содержимое собственного сортира?
Ведь многие и многие дачники-огородники и просто крестьяне из выгребной ямы всё в огород выносят... а потом ту редиску, клубнику и петрушку на базаре продадут.. и сами поедят... и внуков покормят...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (462505)
Перегной, зола и навоз из коровников... Правда, последний стоит кучу денег.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Конский навоз .
Верховный Наставник (123413)
У нас в авторитете конский навоз.
Просветленный (723418)
Навоз - самое оно.
Из человечьего сортира надо перемешать с сеном и оставить на силосование месяца два.
Чтобы аммиак ушел.
Запашок не ахти, но действенно.

А в петрушке и т.д. запахи не ощущаются.
Верховный Наставник (129232)
Предпочитаю органику. Минеральные дороги. Удобрения из сортира.... ни разу не слышал и не видел, чтобы кто-то из знакомых использовали.У нас в обилии навоз из под КРС.
Хотя где -то читал , что сортирные удобрения более эффективны. Но их надо сбраживать в бочках, затем разводить в какой-то пропорции с водой, и только после этого удобрять получившейся смесью.
Мудрец (22314)
Вместо навоза можно использовать такой травяной настой - в большую бочку складываете траву - сорняки, заливаете все водой и оставляете недели на две... Потом этой жижей подкармливаете растения. Запашок, конечно, не айс, но очень результативно.
А содержимое сортира должно перепреть не два месяца, а два года...
Иначе есть возможность подцепить какую-нибудь заразу. У нас родственники так глистов подхватили...
Но сама я так никогда не делала -брезгую...
Перегной - естественно, но неплохо и в комплексе с минеральными удобрениями. И отличные результаты даёт куриный помёт, но так как смесь это ядерная и может спалить растения только так, раствором подкармливают. Насколько помню - спичечный коробок на ведро воды и по пол-литра под корень после полива. Уточнить можно в справочниках, лучше в советских, современные егэшниками написаны Ну а если совсем ничего нет - компост, но здесь без минеральных точно не обойтись.