Фея - это языческий образ...Марьям - это Мария из библии у мусульман...то есть мусульмане сводят

христианские знаковые фигуры до уровня языческих мелких волшебных существ?...
"Женский персонаж, которому предстоит конкурировать с "Винксами" [Winx] и феями, – героиня чеченских легенд Мялх-Азни, добрая фея – Марьям, образ которой близок представителям любой национальности", – сказал Хирахматов в беседе с РИА Новости.

Уже в мае объем производства чеченских игрушек может составить 10 тысяч штук. Планируется, что говорящие игрушки будут использовать русскую речь.

Источник: BBCRussian

Только одно женское имя упоминается в Священном Коране. Эта женщина – Пресвятая Дева Мария, благочестивая Марьям, правдивая Марьям – мать пророка Исы (мир ему).
Имя ни одной другой женщины не упомянуто в Священной Книге. Её имя встречается в Коране 33 раза.
Это одна из удивительных особенностей, которой отличил Всевышний Аллах госпожу Марьям. ВсевышнийАллах рассказал о различных этапах её жизни, чтобы мы узнали, как развивалась жизнь людей, познавших Аллаха, чтобы мы узнали, кто становится избранником Аллаха.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Фея и фей- эти персонажи часто отождествляются с эльфами. Посте Толкиена их образ вполне однозначен.
Поэтому как выглядит фея Мариам ( по толкиеновски- галадриэль) мне понятно.

Игрушки выпускают парами. (напр Барби-Кэн)
Парой к Мариам будет агент Смит. По чеченски- Конах из пред. вопроса.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Фея фольклорный скорее. Я не знаю чеченского фольклора, но имя Марьям не обязательно должно отождествляться с матерью пророка Исы.
Наставник (26625)

Хранитель Истины (428507)
Мусульмане мракобесы .
Наставник (78421)
Ага...А сегодня международный день цыган...