Что вы скажете об этом инциденте, связанным с памятником погибшим во время Великой Отечественной Войны?

В селе Малые Кибечи Канашского района красную звезду, символ Советской Армии – победительницы фашизма – с памятника погибшим во время Великой Отечественной войне односельчанам убрали ещё в 2008 году и – ничего!
Открытое возмущение этим высказали лишь члены Канашского городского отделения общественной организации «Союз советских офицеров». Отставные военные потребовали от властей вернуть символ на место.
А что же было установлено на обелиске вместо красной звезды? Перед тем как озвучить ответ на вышеуказанный вопрос, сразу хотел бы поставить в известность, что автор этой статьи человек верующий, православный. Так вот, местные власти, убрав один из символов Великой Победы, совместно с церковными служителями, поставили вместо него крест.
Но вот незадача. Советские офицеры, привыкшие к справедливости, в том числе и к исторической, с требованием вернуть памятнику первоначальный вид, дошли до главного федерального инспектора по Чувашской Республике Геннадия Фёдорова. Ситуация наконец-то сдвинулась с мёртвой точки. После его вмешательства местная администрация обещала вернуть звезду на место.
Мы связались с главой администрации Малокибечского сельского поселения Владимиром Ивановым и поинтересовались, когда ветераны увидят памятник в первоначальном виде. Владимир Ильич заверил нас, что ко Дню Победы звезду вернут, но не в том виде, который был раньше. По его словам, старый памятник снесут и построят новый. На нём местные власти собираются поместить и крест, и звезду.
На наш вопрос, зачем вообще было менять исторический облик памятник погибшим защитникам Отечества, чиновник ответил, что это было не его единоличное решение. Глава администрации признался, что он совершил ошибку, согласившись убрать один из символов Победы:
– Надо было новый памятник сделать, не надо было звезду трогать.
Кстати, как сообщил Союзу советских офицеров глава Канашской райадминистрации В.В. Софронов, в конце февраля по этому вопросу прошёл сход граждан села Малые Кибечи и деревни Берёзовка с участием работников администрации и священнослужителей. 64 местных жителя проголосовали против замены креста на звезду, 31 – высказались «за», 1 – воздержался. Их право, но только историю нужно знать. Среди советских солдат, победивших в Великой Отечественной войне, были не только православные, но и мусульмане, и буддисты, и иудеи, и представители многих других конфессий, а также атеисты. И по меньшей мере некорректно увековечивать память всех их православным символом. А красная звезда – это, действительно, то, что объединяет всех советских воинов.
Завершить хотел бы старинной русской пословицей: «Свои грехи за собой, чужие перед собой».
Дополнен 9 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (121736)
бред ..это как одно время были кокарды и с орлом и с звездой как говорится дурость человеческая не знает границ .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
Чё опять стряслось-то???
О! Ссылка появилась!
Какой народ-такая у него и власть, и история, и историческая память. И справедливость, и химеры, и борьба с химерами.
Наставник (35093)
кого цитируешь хоть указал бы. про инцидент ничего не скажу-там и без нас разобрались.
Магистр (2146)
что тебе сказать.Если бы это произошло где то на З.У,тут бы уже такое началось...А так это в рашке...

И для тех у кого нет мозгов.Многим красный цвет,это символ тоталитаризма.Что у вас,что у нас.
Верховный Наставник (177979)

Хранитель Истины (399828)
Делать им там нечего, чувакам.
Просветленный (595295)
Памятники вообще не есть хорошо!ибо как позднее оказывается,тот предатель да другой шпион