Вот почему мне кажется..что импрессионизм обозвали искусством ..только потому что академическая школа слишком сложна и не так продуктивна..А продавать же лохам надо чё то..?..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (127344)
"...Он замолчал. Он увидел картины – и содрогнулся. За спиной громко фыркнула Мара. Подойдя поближе и присмотревшись гораздо внимательнее, Сварог громко произнес в пространство:

– Это что, какая-то шутка?

– Государь! – укоризненным, вальяжным тоном отозвался мастер кисти. – Я бы не осмелился шутить с высоким искусством…

...Он разливался соловьем, тыча испачканным красками указательным пальцем в испачканные краской холсты. Сварог мрачно слушал, прикидывая, сколько же угроблено красок и холста, которым можно было найти и полезное применение, – рубашку сшить, вывеску намалевать. Таварош скривился, как от зубной боли. Сварог всерьез опасался, что он вот-вот шарахнет родственничка по голове своим тяжелым мешком с бумагами. По углам зала стояли, как статуи, телохранители с протазанами – им-то не полагалось показывать какие бы то ни было эмоции и чувства, что бы ни творилось вокруг. Даже Мара притихла, не в силах придумать с ходу убойную шуточку.

«В дурдом его, что ли? – угрюмо подумал Сварог. – Интересно, а есть ли здесь дурдом? Как-то не успел выяснить, кто ж знал, что понадобится…»

И тут его осенило. Он даже осклабился от удовольствия. И щелкнул пальцами, громко приказав:

– Карандаш и бумагу! Живо!

За спиной послышался тихий топоток, энергичное перешептывание дворцовых лакеев. Буквально через полминуты кто-то, возникнув за спиной Сварога, почтительно протянул ему большой лист белейшей бумаги и остро заточенный карандаш.

Сварог отмахнулся:

– Это не мне. Отдайте этому господину… Любезный мэтр, не будете ли вы столь любезны нарисовать мне лошадку? Обыкновенную лошадку?

Пухлощекий художник уставился на него изумленно и тупо. Растерянно вертел в руках бумагу.

– Король приказывает, – сказал Сварог с садистским наслаждением.

– Король приказывает, ты слышал? – обрадованно поддержал глэрд Таварош, еще ничего не понявший, но заметно воодушевившийся.

Художник коснулся бумаги остро заточенным грифелем, провел несколько линий. Уронил руки, понурил голову. Едва слышным шепотом сообщил:

– Не получится…

– А почему? – безжалостным голосом коронного прокурора наседал Сварог. – Не умеете, а? Отвечайте, когда вас король спрашивает!

– Отвечать, когда спрашивает его величество! – заорал сияющий Таварош.

– Так не умеете? – спросил Сварог ласковее. – Я правильно понял?

– Не умею, ваше величество, – кивнул художник, не поднимая глаз.

– А домик нарисовать сумеете?

– Нет…

– Кошечку? – не отставал Сварог. – Птичку? Собачку? Уличный фонарь? Вывеску для трактирщика? Что молчите? Выходит, вы умеете только это малевать? – показал он на испачканные холсты. – Ну вот, с вами кое-что проясняется…

– В каменоломни на годик, – в полный голос сказал Таварош. – У нас не одного шалопая таким вот творческим методом воспитали… Государь…"

Александр Бушков."Сварог.Нечаянный король"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (838330)
Так и есть. Мы так проиграли Всесоюзную архитектурную олимпиаду в Саратове, в 1990-м)
Ну, как проиграли... второе место)
Наставник (86346)
они так видят
)
Наставник (79574)
всё так, но и...
пришла техника пастозного письма односеансового
стало возможно писать маслом на пленере
конечно, это не весть какое искусство
но как ВОСПИТАНИЕ самого рисующего,
если вычленить момент продаж и денег,
очень хорошо
Верховный Наставник (129708)
Новый русский заходит в музыкальный магазин и спрашивает.
- Слышь, дай чё-нибудь такое, чтобы пацаны вообще *ли.
Продавец ему дает барабан и говорит:
- Это бабрабан от самого Антонио Страдивари. Один в мире. 20 000 долларов.
НР забрал довольный, через час приезжает и кричит:
- Ты что мне за шнягу толкаешь, пацаны сказали, что Страдивари только скрипки делал.
-Это для лохов он делал скрипки, а для реальных пацанов – барабаны.
Когда-то и традиционная светская живопись считалась не позволительным новаторство и хулой на Бога, а в традиционном исламе она и сейчас под запретом, а импрессионизм уже около 100 лет, как вполне признанное течение живописи.
Работы Пикассо, Дали, Шагала ничем ни проще, чем картинки какого-нибудь традиционного живописца. Наоборот, сложнее для понимания большинства. Но если мы будем ориентироваться в этом вопросе на мнение большинства, то нам, к примеру придётся признать шедеврами детективы Дарьи Донцовой, а Улисс Джойса признать бездарным бумагомарательством.
В искусстве простота не всегда признак таланта. И, вообще, для понимания искусства надо до него дорасти.