Ч то для Вас шедевр в литературном творчестве?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (12655)
''Замок Броуди'' - классика. О трагедии и разрушении семьи из-за отца семейства - жестокого деспота. Очень атмосферно.

''Декамерон'' - 100 новелл 14 века, рассказывающие о жизни Италии в те времена в красивом эротическом и юморном ключе.

''1984'' - лучший из антиутопических романов, пробирающий до костей.

''На западном фронте без перемен'' - как по мне - лучший из антивоенных романов, написанный бывшим воином, участником и очевидцем событий первой мировой

Из отечественного: "Мастер и Маргарита" и пьеса "На дне" - шедевры.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
"Вечера на хуторе близ Диканьки"
Наставник (39278)
Ну это не тогда, когда читая ,остановится не можешь ,аж дух захватывает(хотя в своём жанре может это и шедевр),а тогда когда прочитав страницу или даже абзац размышляешь час другой и в тебе что то оживает ,рождается или умирает,и даже меняется,то что душу заставляет трудиться и ум пытает,то что помнишь всю жизнь и хочется перечитать.
Произведения к сожалению перечислить как то сил нет.
Например, повесть Германа Гессе Сиддхартха... Простая по форме и глубокая по содержанию притча.
Вот так бы научиться излагать свои мысли. И можно умирать.
Из отечественного назову комедию Грибоедова Горе от ума, ранние повести Достоевского, рассказы Чехова...
Наставник (27235)
Если что-то одно - "Гроздья гнева", Джон Стейнбек.
Наставник (86829)
Старик и Море.. Хемингуэя.
И Серая Мышь Виля Липатова
К перечисленному выше хотелось бы добавить новеллы Цвейга, "Степной волк" и "Дамиан" того же Гессе, "Маленького принца" Сент-Экзюпери, пьесы Сартра, "Фальшивомонетчики" Андре Жида и "Таинственный незнакомец" Марка Твена.
Мудрец (20526)
"Бабочка" Бродского...
"Мастер и Маргарита!" Булгаков
Желязны "Хроники Амбера"
"Игра в биссер" Гессе
Экзюпери "Маленький принц"

ох... много... их...
Поэзия и реплика!!!!!
Верховный Наставник (159595)
капитал... маркса
Хранитель Истины (345459)
Шедевры называть не буду, назову только авторов...
Л.Толстой
И.Бунин
М.Булгаков
Ю.Платонов
В.Астафьев
Ю.Казаков
В.Конецкий