Что для Вас литературный шедевр? в смысле книга, писатель. Ваши любимые веши

вещи
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (176767)
Эдгара По уважаю, уважаю Гайто Гадзанова, Салтыкова-Щедрина - особо ценю!.. ну и далее есть приятное мне, перечислять не буду. Одного чего-то так, до сих пор не выделил, ибо критично я к этому отношусь и не было у меня никогда каких либо идеалов, никого не возвышал до каких-либо пьедесталов. У многих писателей что-то нечто выделяю и что-то осуждаю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3957)
Гёте.
Стихи его.
Сергей Тармашев
Мудрец (18486)
Николай Гоголь " Мёртвые души "
Роман Злотников. Серия книг " Вечный "
Мудрец (13220)

Советник (2602)
Астрид Линдгрен и Туве Янсон - сплошные шедевры!!! Особенно "Мы на острове Сальткрока" и "Муми-тролль и комета"
Верховный Наставник (248702)
Весь список сюда не влезет.
Магистр (2093)
мне нравится Ёсикава "Мусаси" ,Борис Акунин о Фандорине,Р.Желязный почти все книги,Лобсанг Рампа тоже мне интересен ,я не считаю их шедеврами,просто читала увлечёно, а классику анг,франц. нем. в институте в оригинале .Сейчас в основном аудио книги увлекают.Избирательно.)
Мудрец (22517)
Л.Н. Толстой "Война и мир", М.Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы", Н.В. Гоголь "Мертвые души", А.С. Пушкин "Капитанская дочка" - это про шедевры. А вообще очень люблю Чехова, Тэффи, Зощенко, Минаева. Любимая книжка детства - "Маленький Бобеш" чешского писателя Йозефа Плевы.
Мудрец (10148)
Раньше мне нравились Ефремов, Булгаков, Стругацкие, Роберт Шекли, Гарри Гаррисон... Вообще, любил фантастику. Сейчас беллетристикой не увлекаюсь. Читаю специальную и научно-популярную литературу - Иосифа Шкловского, Стивена Хокинга, Андрея Склярова...