Являются ли антиэволюционизм (креационизм) и его разновидность – "теория разумного замысла" ("intelligent design") наукой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Да, потому что изучает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9226)
Нет, это наукой назвать нельзя, так как вся парадигма этой чуши строится на отвержении твердо установленых научных фактов. Эволюция - это закон природы. Причем на столько универсальный, что его можно применять от биологии и химии, до маркетинга.
Был забавный случай на кафедре микроэлектроники и оптики. В Советское время провели эксперимент по адаптивной электронной логике:
На кристалле кремния вырастили кучу логических элементов и мультиплексоров, коммутирующие внутренние цепи. Подключили к компьютеру и поставили задачу программе - перебирать все возможные комбинации соединений, чтобы выполнить такую-то задачу.
После завершения компьютер всех озадачил. Цепь работала - а как фиг поймешь.
Он собрал логические элементы в цепи обратной связи, причем некоторые из них вообще не имели никакого контакта между собой. Оказалось, компьютер выбрал варианты еще и исходя из микровлияния цепей друг на друга, что на практике делает любой такой чип уникальным и неповторимым. От проекта отказались, так как это непригодно для промышленности и использования - неизвестно и непонятно как такие цепи работают.
Наставник (32200)
чяво?
Верховный Наставник (248779)
Если ты под наукой понимаешь рациональное мышление (т.е. способность опираться не на "откровение свыше", а на наблюдения, в том числе и экспериментальные, и умозаключения на основе этих наблюдений), то не являются, поскольку наука отличается от псевдонауки еще и тем, что должна делать проверяемые предсказания. Причем рискованные, т.е. не очевидные априори (типа "солнце завтра тоже взойдет на востоке"). Однако ненаучные теории тоже имеют право на существование, если они дают правильные практические результаты. Так, огонь можно считать духом, пожирающим дерево, однако подобная теория сотни тысячелетий позволяла поддерживать костры. С креационизмом и теорией разумного замысла беда в том, что они мало что ненаучные (не дают проверяемых предсказаний), так еще и неправильные (не в состоянии удовлетворительно истолковать все известные к данному моменту факты).
Гроссмейстер (9404)
Научная сторона креационизма не выдерживает никакой критики, но вот его богословские выкладки требуют еще внимательного исследования. Уже на поверхности лежит то обстоятельство, что далеко не все отцы и учители церкви согласны с фундаменталистским толкованием Шестоднева. Понимание дней творения как обычных суток встречается у святых отцов (хотя большинство из них не задаются этим вопросом), однако чаще существуют позиции, с благоговейным трепетом обходящие этот вопрос молчанием.

"При всем многообразии современной христианской научной апологетики креационисты представляют собой строго определенную, замкнутую группу, стремящуюся доказать не столько саму идею божественного происхождения мира, сколько свою (единственно верную по их мнению) трактовку библейского Шестоднева. Основоположником современного научного креационизма единодушно считается Генри Моррис, американский инженер-строитель, опубликовавший в 1961 году вместе с протестантским теологом Джоном Уиткомбом книгу под названием «Библейский Потоп» [2] , в которой излагались основные тезисы научного креационизма. Собственно и сами термины «креационная наука», «научный креационизм», «библейская наука» обязаны своим происхождением по большей части самому Г. Моррису и его ближайшему окружению. Конечно, вопросы, рассматриваемые Г. Моррисом, в разное время обсуждались различными авторами, но мировую известность креационизму принес именно он, благодаря выходу в свет «Библейского Потопа».

Для американцев увлечение креационизмом вполне понятно. Вовсе не случайно он возник и получил широкое распространение именно в американо-протестантской среде. Во-первых, это движение легко вписывается в религиозное сознание, воспитанное на протестантском фундаментализме, не признающем никаких богословских аргументов кроме библейских цитат, истолкованных строго-буквально. «Только Писание» – лозунг, провозглашенный первыми реформаторами, заставил протестантов постепенно отбросить любые источники религиозных знаний кроме тех, которые зафиксированы в Библии. Протестантские фундаменталисты начала XX века многократно усилили этот тезис, провозгласив единственно допустимым только буквальное понимание Писания. Эти шаги закрыли практически все возможности для вне-библейской дискуссии. Аргументы не заимствованные из Библии – не доказательны, аргументы, противоречащие буквальному пониманию Библии – заведомо ложны, и поэтому даже не требуют опровержения. Единственной возможной формой богословско-философской полемики стал обмен цитатами из канонических книг Библии. Следующий шаг на этом пути – распространение буквального понимания богодухновенности Священного Писания, которое стало рассматриваться как непосредственное «послание Бога», записанное буквально «под диктовку». Человеческий фактор, социокультурные влияния, личностное восприятие библейскими авторами Божественного Откровения, ошибки и неточности перевода, – все это было приписано Божественному Разуму. Всем словам, буквам, точкам и запятым Библии был придан высший, непререкаемый авторитет. Креационизм целиком и полностью соответствует этой традиции. Во-вторых, креационизм, бравирующий своим презрением к академической науке и научным знаниям, находит теплый отклик в стране, образовательный уровень которой, как говорят, оставляет желать лучшего.

На сегодняшний день научный креационизм (еще раз повторюсь, что здесь речь идет только о последователях креационизма по модели Г. Морриса и других, близких к нему концепциях) отнюдь не способствует развитию христианской научной апологетики, более того, он не является научным (в строгом смысле слова) направлением, а в области религиозно-вероучительной он оказывается продуктом американского сектантства."

Источник: http://iriney.ru/main/polemika/o-sektantskom-prois...
На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!