На Руси всегда любили юродивых. Часто юродствовали святые. Что это значит юродствовать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (177649)
Юродивый (слав. глупый, безумный) – человек, взявший на себя подвиг изображения внешнего, т.е. видимого безумия с целью достижения внутреннего смирения. Христа ради юродивые ставили себе задачей побороть в себе корень всех грехов – гордость. Для этого они вели необычный образ жизни, иногда представлялись как бы лишенными рассудка, вызывая тем над собою насмешки людей. Вместе с тем, они в иносказательной символической форме обличали зло в мире, как словами, так и действиями. Такой подвиг брали на себя юродивые для того, чтобы смирить себя и вместе с тем сильнее воздействовать на людей, так как к обычной простой проповеди люди относятся равнодушно. Подвиг юродства ради Христа был особенно распространен у нас на Русской земле.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (19647)
Высмеивать тупость...
Всё самое мерзостное в людях, прикидываясь дурачком...
3аебал этот тупой сайт...
Наставник (30501)
юРОД. Идущий мимо Рода. Мимо Кона. Не способный к продолжению Рода по причине дибильности или иным причинам.
Наставник (27235)
Говорить, то, что думаешь, смело задавать неудобные вопросы власть предержащим, смеяться над ними - надев маску ненормальности - что бы не привлекли. С дурачка мол, какой спрос? Но те, кому нужно, прислушаются и к дурачку. Имеющий уши - да услышит.
Наставник (79574)
есть ЯР (ар), но пожомкать если - ЮР

недоарий. где арий - князь и продчая лютая нЕчисть

такой как-бы арий что на своих тявкает

ну как если еврик будет критиковать своих

понятно что такое юродство ?

у славян чичас славянофилы = юродиевые

ток их любят чууть больше бомжей
Магистр (2460)
Это примерно то, что делает тут Анфиска.
Это очень не простой вопрос, как может показаться. Хотя бы потому, что многие под этой личиной занимались попрошайничеством и тунеядством на Руси.
Многих принимали, как юродивых, которые на само деле были душевно больными людьми и вслушивались в их неясное бормотания, пытаясь разглядеть какое-нибудь "пророчество"!

А, само явление у святых - не обычное! Нигде в других странах не было так распространено это явление, как на Руси. мы знаем многих святых юродивых, прославленных Богом: блаж. Ксения Петербуржская, блаж. Василий Московский, Исакий монах Печерский, Авраамий Смоленский, Прокопий Устюжсктй, Николай Кочанов Новгородский, Феодор Новгородский, Георгий Шенкурский, Иаков Боровицкий, Максим Московский, Михаил Клопский, Иоанн Устюжский, Лаврентий Калужский, Николай Псковский, Иоанн Власатый Ростовский, Симеон Юрьевецкий, Иоанн Большой Колпак (из Феропонтова монастыря), Киприан Суздальский, Прокопий Вяткий, Максим Тотемский, Андрей Тотемский и многие другие.

Истоки юродства идут с Востока - от подвижников-монахов.

Позднее, свт. юродивые стали называться преподобными, что означало: "в сходстве и сообразности духовных совершенств человека и его дел с совершенствами и деяниями Божиими."

Подробнее об это русском явлении можно прочитать в книге: "Юродство и Столпничество" Иеромонаха Алексея (Кузницова) С-Пб, 1013 г. Там указан всесторонний анализ этого явления: психологические, духовные, влияние на Россию и на мировое монашество и т.д.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (30159)
Юродивые любили юродивых, а нормальных, любители юродивых, жгли, на кол сажали, на паперть выбрасывали, голодом морили, в рабстве держали...