Если Николая 2 причислили к лику святых за то, что он принял мученическую смерть, то значит ли это, что он обязан был вести праведную безгрешную жизнь?

Тяпа, святые, они все разные. Есть страстотерпцы, есть апостолы, есть бессеребреники, есть благоверные. Вот если бы Николай 2 вел праведную жизнь, то его следовало бы благоверным признать, а не страстотерпцем.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (298320)
мы тебя причислим к святому лику консервированных кабачков
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
ты путаешь причину и следствие. Все христиане обязаны вести такую жизнь. но ни у кого не получилось достичь этого идеала, кроме разве что Христа.

Безгрешных святых нет, ни одного. Даже евангелисты далеко не безупречные.
Конечно или хотя ды последнее время.
Верховный Наставник (162095)
меня давно мучают сомнения. о смерти гражданина романова народ узнал со слов одного человека. никто не видел мертвых тел. то есть информация от третьих лиц. ни в одном суде такая информация не принимается к сведению.
Верховный Наставник (122488)
Одно знаю , что кошаков он истреблял. А попам склока нужна. К войне они нас приведут и в США свалят, уже проходили
Наставник (50247)
причислили потому, что он помазанник Божий, а все остальное как у людей...хотя, люди бывают разные