Гагаузы могут референдумом отсоединится от Молдавии и войти в состав России?+

они вроде автономия или я путаю. Сегодня РФ им разрешила отгрузить первые 150 тонн фруктов в виде исключения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653684)
Гагауз Ери имеет статус автономного территориального образования с особым статусом.
Вот ст.4 их Конституции: * В случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства народ Гагаузии имеет право на внешнее самоопределение*.
Под изменением статуса Молдовы имеется в виду присоединение Бессарабии к Румынии.
Всё!
Все остальные действия являются неконституционными.
По теме.
*Если бы директором была я*, то предпочла бы взять в состав России и Гагаузию, и Приднестровье.
К сожалению, по известным Вам причинам в настоящее время это невозможно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70427)
Могут. И русины могут. И многие другие, даже Кипр...
Верховный Наставник (213991)
да пусть делают што хотят...лишь бы бучи не было !
Наставник (69555)
Забыл вторую часть вопроса: а нужны ли они России самой?
гагаузы - потомки печенегов, а печенеги старинные друзья славян