Как вы считаете, человек, кого-либо осуждающий, имеет ли вообще моральное право проповедовать?

Проповедовать концепцию вселюбящего бога.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (88156)
Не только проповедовать, но и вообще быть христианином, ибо это расходится с христианскими положениями веры: "Не судите, да не судимы будете..." - это для кого писано? Что-то концепция многих верующих, как, впрочем и их пастырей, часто резко расходится с местами писания. Или многим верующим никаких указов нет?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
Простите меня, а вы, задавая подобный вопрос, сами то отличаете осуждение от рассуждения, рассудительности??? Ведь любое суждение может выглядеть как осуждение, так и как рассудительность!!!

"Что ж? Ужели не должно обвинять согрешающих? Да; и Павел то же самое говорит, или
- лучше - Христос через Павла: “А ты что осуждаешь брата твоего?” Или: “И ты, что
унижаешь брата твоего? Кто ты, осуждающий чужого раба?” (Рим. 14:10,4)? И опять:
“Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь” (1 Кор. 4:5). Каким
же образом тот же апостол в другом месте говорит: “Обличай, запрещай, увещевай” (2
Тим. 4:2)? И еще: “Согрешающих обличай перед всеми” (1 Тим. 5:20)? Равным
образом, и Христос говорит Петру: “Пойди и обличи его между тобою и им одним.
Если же не послушает, возьми с собою” другого, если же и при этом не уступает,
“скажи церкви” (Мф. 18:15-17). И для чего Он поставил столь многих обличителей, и не
только обличителей, но и карателей, так что кто не послушается никого из этих
последних, того велел почитать за язычника и мытаря? С какою также целью вверил им ключи? Если, ведь, они не будут судить, то не будут иметь никакой важности и,
следовательно, всуе получили власть вязать и решить. С другой стороны, если бы это
было так, то все пришло бы в расстройство и в Церкви, и в гражданских обществах и в
семьях. Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, и
друг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: друг
друга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушить
вражду, но все придет в совершенный беспорядок. "
Это законник.«Духовный блуд это когда мирское тащат в Церковь и говорят нам это надо. проповедуя со злобой .со страхом. понукая людьми. проповедуя из корыстолюбия и тщеславия. заигрывая с этим миром. "лежащим во зле". прекрасно зная слова :"выйдите из среды их и отделитесь". протягивая в Новозаветнюю церковь. находящуюся под благодатью .Ветхозаветний закон. тем самым оставляя "первую любовь" Иисуса.»
Мудрец (20607)
Нет..
Мудрец (21303)
Вроде бы напрашивается ответ - "нет,не имеют".Но вот с другой стороны - а кто из нас,как говорится,без греха?.И что теперь всем молчать? Вы наверное от детей требуете послушания,прилежания и т.п. А в детстве вы что всегда были послушным,прилежным мальчиком?Лично я - нет.И что,мне теперь можно воспитание на самотёк пустить? Как в предыдущем вашем вопросе вам ответили - нужно различать кто есть кто и быть поосторожней с такими словами.
Да, например атеисты осуждены, что ж теперь не проповедовать им вовсе?

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Иоан.20:22,23)
Наставник (43623)
Не путайте осуждение и обличение в грехах! А грешны все и потому все идут в ад.. Кроме тех, кто обратится к Богу с покаянием... Поэтому христиане просто ОБЯЗАНЫ открывать людям о том, что они грешны и идут в ад.. С целью их спасти!