Пиппец!- оказвается закручивания воды в сливной воронке болше зависит от конфигурации канализационной системы, чем от действия природных сил :-)

На самом же деле, хотя и верно, что сила Кориолиса действует противоположно в двух полушариях, направление закручивания воды в сливной воронке лишь отчасти определяется этим эффектом.
Дело в том, что вода долгое время течет по водопроводным трубам, при этом в потоке воды образуются течения, которые, хоть их и трудно увидеть простым глазом, продолжают закручивать струю воды и тогда, когда она льется в раковину.
Кроме того, когда вода уходит в сливное отверстие, могут создаваться похожие течения.
Именно они определяют направление движения воды в воронке, поскольку силы Кориолиса оказываются гораздо слабее этих течений.
В обычной жизни направление закручивания воды в сливной воронке в северном и южном полушариях больше зависит от конфигурации канализационной системы, чем от действия природных сил.

http://elementy.ru/trefil/21119
Чем энто таким, антересна, канализации в северном полушарии отличаются от канализаций в южном полушарии Земли?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (84299)
обана!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Никакого пипеца нет.

Во. Созерцай.
http://www.youtube.com/watch?v=_mxdwl0mUy0
Верховный Наставник (162410)
в молодости проверял. сила трения сильнее кориолиса. но ри всех равных условиях кориолис рулит. особенно в большом объеме воды.