Утро доброе,вы часто вмешиваетесь в дела детей? И нужно ли это делать?

Дети-школьники и вопрос не про учебу,а про их отношения с сверстниками.
Совет дать это святое,а вот я про действия..
Стоит ли вмешаться,если бывшая подружка подключила класс,который пытается разобраться в их размолвке,типа кто прав,кто виноват..Получается не учеба,а сплошные разборки..
Вмешаться?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (284009)
Я не вмешиваюсь. Совет моя дочка просит. Плачет и жалуется. Но я тут вообше не при чём мне кажется. Я не могу заставить мальчика, который нравится ей её полюбить. Как я могу это сделать?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714999)
А что Вы подразумеваете под действиями? мы обычно с дочкой разговаривали, я ей примеры приводила, что данная подруга, к примеру, не очень хороший человек. а уж дальше дочь сама принимала решения. Было это по поводу двух девочек. Примерно в 3-м и 6-м классах, дальше проблем не было, слава богу.
Хранитель Истины (270548)
Всё воспитание идет с младенчества, ненавязчиво, тактично, спокойно капать на мозг, что грех, а что нет, как себя надо вести и как надо относиться к людям. А када уже школьники, то уже чисто, када попросят совет.
Ono
Наставник (67296)
А что отношения? Есть отношения - и славатегосподи. Спрашивают - советуй, нечем, или у самой пример неудачный - спрашивать можно, только не выдавать секретов. Детские телефоны доверия есть, психологи бывают нормальные.

Если совсем никак не складываются - можно аккуратно поработать, почему- может, это проблема родителей. записать дите куда по интересам или, если командные виды спорта показаны, создать условия, чтобы дома можно было играть, самим в гости к семейным с детьми ходить - мало ли
Просветленный (794109)
Как я могу вмешиваться?
Действия никогда не требовались - у меня сын, он считает, что может разобраться сам.
Иногда меня это расстраивает, иногда восхищает.
Совет да, пока просит)
Я стараюсь не "расходиться" в отношении не хороших ребят в его окружении
ее не бьют, не оскорбляют? тогда не стала бы вмешиваться....сами пусть учатся это делать. совет могу.
Хранитель Истины (423194)
Интересно, а как тут можно вмешаться? Выступить на классном часе? Или подружке бывшей рожу набить?.....))))))Тут только можно дочь учить правильно все воспринимать...Конфликт-то не на пустом месте возник...Где-то и дочка виновата....))))))