Собачка? Почему собачка, должна же быть кошка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Кошка - это у Мане. Хотя, возможно - это кот.)

Эдуар Мане ,Олимпия 1863
Музей Орсе, Париж

Полотно, созданное в 1863 году французским импрессионистом Эдуардом Мане, считается одним из шедевров современной живописи. На Мане оказал влияние в том числе и поэтический сборник Шарля Бодлера "Цветы зла". Первоначальный замысел картины имел отношение к метафоре поэта "женщина-кошка", проходящий через ряд его произведений, посвященных Жанне Дюваль. Эта связь чётко прослеживается в первоначальных эскизах. В готовой картине у ног женщины появляется ощетинившийся кот с таким же, как и у хозяйки, выражением глаз.

А у Сезанна - и правда, животное, больше похожее на собачку. А может, просто - он так увидел.)

Поль Сезанн. Современная Олимпия 1873,
Музей д'Орсе, Париж

Поль Сезанн был первым художником, создавшим своё произведение по мотивам "Олимпии".
Поль Гоген написал копию "Олимпии" в 1891 г., "Олимпия" вдохновляла и Эдгара Дега, и Анри Фантен-Латура, Пабло Пикассо и многих других...