В прошлом году в Узбекистане подали почин отмечать День рождения шаха Бабура вместо дня св.Валентина

Стоило бы его продолжить в году нынешнем

Вместе с этим, в Узбекистане на страницах некоторых СМИ все чаще звучат призывы отмечать 14 февраля как дату рождения известного средневекового правителя и поэта Бабура, который родился в этот день. Бабур (14 февраля 1483 - 26 декабря 1530) - средневековый государственный деятель, писатель, поэт и философ, уроженец Ферганской долины.

В начале 1500-х годов он был изгнан из Ферганы узбекскими племенами под предводительством Шейбани-хана. Вошел во всемирную историю как основатель крупнейшей в XVI-XVIII веках державы на территории Индии и Афганистана - Могольской империи.

http://eurasia.kg/2014/02/14/prazdnik-vlyublennyx-...

А что шах Бабур любви не знал?

Ну чтоб тебе о милом вспомнить вдруг
Поверь, что прежний друг - твой нежный друг

Мне грустно, стал я дальним для тебя
Ты сделала печальным мой досуг

Шипов у роз не видит человек
Обиды сглаживают боль разлук

Я заболел от блеска глаз твоих
Ты их закрой - мой облегчи недуг

Я сердце отдаю тебе,
Есть в мире множество других подруг

Я думаю: " Хоть раз бы ты пришла
Не забывай так скоро жертву мук"

Бабур, влюбляясь в стройный кипарис
Взгляни сперва на виселицы крюк
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Валентинки с шахом Бабуром - очень интересная идея
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А узбеки мусульмане, им 14 февраля праздновать как-то не в тему!
Не, ну странно всё же в Узбекистане праздновать день святого Валентина. Пусть официально празднуют День Бабура, но только пусть желающим не запрещают праздновать и Валентинов день.
Кто, шах Бабур, тебя прославит ныне?
Коль Валентин влюблённых лучший друг?

В своей стране изгнанник ты теперь.
И все равно, что Север или Юг...

Но в то, что сердце друга не остынет,
О, шах Бабур, хоть раз ещё поверь.

Открой окно, копыт услышав стук:
И у гонца возьми письмо из рук!