.
Ученик (189)

Считается , что многие известные писатели-фантасты , это некие пророки заглянувшие в будущее ..Вн+

Считается , что многие известные писатели-фантасты , это некие пророки заглянувшие в будущее .

В связи с этим вопрос : Назовите наиболее известные пророчества писателей-фантастов ,
которые воплотились в нашу жизнь , или воплотятся в самое ближайшее будущее ?

Ссылки , цитаты и другая информация , только приветствуется ....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (127332)
В рассказе Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» 1838 года есть эпизод, когда корабль попадает в шторм и четверо моряков спасаются на плоту. Не имея пищи, они решают съесть одного из них по жребию — и этой жертвой стал Ричард Паркер. В 1884 году затонула реальная яхта, и так же выжили четыре человека на одной шлюпке. Они вряд ли читали тот рассказ, но в итоге съели юнгу, которого звали Ричард Паркер.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88692)

Жюль Верн
Верховный Наставник (148075)
Да взять хотя бы Жюля Верна. Все его технические фантазии давно воплощены в жизнь. Подводные лодки, батискафы, скафандры и т.д.
Наставник (74635)
Писатель Львов не так давно предсказал войну на Украине.Туркция и ЕС воевали против Украины и РФ.США сохранило нейтралитет.
Наставник (52382)
Хранитель Истины (462347)
Ну, к примеру, "20 000 лье под водой", описано подводное оружие, исследовательское оборудование и оснащение водолазов, всего этого во времена Ж.Верна ещё не существовало.
"Машина времени" с её предвкушающим фашизм разделением людей на "морлоков"и "элоев"... Я подозреваю, что Уэллс и сам был расистом...
Но самые крутые достижения конца 20-го века - интернет- "ноосфера" Вернадского, а сотовую связь никто толком не предвидел, фантастические возможности современного смартфона- тоже...
Просветленный (723375)
Вы можете найти это и сами, забив свой же вопрос в поиск.

А откуда Вы знаете, что именно в этот данный момент не происходит что-то вроде бы фантастическое ?
Вы например уверены, что мой ответ пишет живой человек, а не комп.программа ?
Наставник (56560)
В.Аксенов "Остров Крым".)
Подробное предсказание сегодняшних реалий
vk.com/video_ext.php?oid=20481111&id=164108189&hash=32b68a0222b89c49&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0">

Хранитель Истины (271191)
У Стругацких в Обитаемом острове описано массовое зомбирование жителей целой страны.

Излучение башен предназначалось не для выродков. Оно действовало на нервную систему каждого человеческого существа этой планеты. Физиологический механизм воздействия известен не был, но суть этого воздействия сводилась к тому, что мозг облучаемого терял способность к критическому анализу действительности. Человек мыслящий превращался в человека верующего, причём верующего исступлённо, фанатически, вопреки бьющей в глаза реальности. Человеку, находящемуся в поле излучения, можно было самыми элементарными средствами внушать всё, что угодно, и он принимал внушаемое как светлую и единственную истину и готов был жить для неё, страдать за неё, умирать во имя её.

Ничего не напоминает? Мне - Украину. Есть ещё совпадения. С инакомыслием в стране боролся Боевой Легион - чем не Национальная гвардия? Они ведь воевали не с противником из другой страны, а с теми, на кого излучение не действовало - так называемыми выродками и мутантами, причем последних убивали даже в колыбели, зачастую вместе с матерями. Вот вам и "Москаляку на гиляку!", и борьба с ватниками и колорадами - "Сожжем колорадов вместе с личинками!"
Наставник (43407)
Так вот сразу, "навскидку", трудно что то сказать...
Азимов в "Професии" хорошо показал к чему приводит узкая специализация образования.
Очень похоже на то что происходит сейчас.
А поклонников Жюля Верна разочарую.
Ничего нового он не придумал.
Это сейчас только так кажется.
На самом деле описание подводной лодки есть у Леонардо да Винчи (ну у него чего только нет).
В Англии в 17-м веке подводную лодку испытывали.
В России при Петре 1-м так же было испытано "потаенное судно" с мускульным приводом, которое успешно погружалось и двигалось под водой.
Более того.
Параллельно в России испытали и прообраз подводного скафандра.
Он был сделан из материала, пропитанного масляными красками.
Воздух для дыхания подавался с поверхности при помощи насоса.
Человек в нем успешно заходил в реку на глубину порядка 10 метров.
В 1865 году ПЛ была применена во время гражданской войны в США.
Не особо удачно, но это было.
Так что ничего нового Жюль Верн не придумал.
А чтобы предположить возможности развития уже появившейся техники большой фантазии не надо.
Более того.
Супер-пуперный "Наутилус" Жюля верна из оружия имел только таран.
Хотя уже были изобретены и успешно испытаны торпеды для подводных лодок.
Так что в этом вопросе он не только не являлся провидцем, но даже отставал от своего времени.
Есть "легенда", что Жюль Верн узнал о торпедах буквально на следующий день после выхода "20 000 лье под водой".
После чего попытался скупить весь тираж, чтобы переписать заново с учетом этого.
Насколько это правда-сказать трудно.
Но факт остается фактом-фантастический "Наутилус" не имел оружия, которое уже существовало реально.