lo
Советник (4130)

Какой рассказ связал прочно космонавта и А.П.Чехова?

Г.Падалка: "БОЛЬШЕ ВСЕГО В КОСМОСЕ СКУЧАЕШЬ ПО ЗЕМНЫМ ЗВУКАМ. Там ведь только голоса коллег да шум вентиляторов".
Группа поддержки космонавта Геннадия Падалка передала том А.П. Чехова в открытый космос.
В нем был этот рассказ.

Так какой рассказ А.П. Чехова читал в космосе Г. Падалка?
Подсказки: ни "Каштанка", ни "Дама с собачкой", ни другой какой-нибудь рассказ, где упоминается о собачках в томе не был.

А.П. Чехов рассказ "Пари"

В первый год заключения юрист, насколько можно было судить по его
коротким запискам, сильно страдал от одиночества и скуки. Из его флигеля
постоянно днем и ночью слышались звуки рояля! Он отказался от вина и табаку.
Вино, писал он, возбуждает желания, а желания - первые враги узника; к тому
же нет ничего скучнее, как пить хорошее вино и никого не видеть. А табак
портит в его комнате воздух. В первый год юристу посылались книги
преимущественно легкого содержания: романы с сложной любовной интригой,
уголовные и фантастические рассказы, комедии и т.п.
_

"Завтра в двенадцать часов дня я получаю свободу и право общения с
людьми. Но, прежде чем оставить эту комнату и увидеть солнце, я считаю
нужным сказать вам несколько слов. По чистой совести и перед богом, который
видит меня, заявляю вам, что я презираю и свободу, и жизнь, и здоровье, и
все то, что в ваших книгах называется благами мира"
_

Вы обезумели и идете не по той дороге. Ложь принимаете вы за правду и
безобразие за красоту. Вы удивились бы, если бы вследствие каких-нибудь
обстоятельств на яблонях и апельсинных деревьях вместо плодов вдруг выросли
лягушки и ящерицы или розы стали издавать запах вспотевшей лошади; так я
удивляюсь вам, променявшим небо на землю. Я не хочу понимать вас.
_
И я презираю ваши книги, презираю все блага мира и мудрость. Все
ничтожно, бренно, призрачно и обманчиво, как мираж. Пусть вы горды, мудры и
прекрасны, но смерть сотрет вас с лица земли наравне с подпольными мышами, а
потомство ваше, история, бессмертие ваших гениев замерзнут или сгорят вместе
с земным шаром.
Дополнен 9 лет назад
Спасибо всем отвечающим.
Да, это мог быть "Человек в футляре"
Это мог быть "Ванька Жуков".
Это могла быть "Степь".
"Но в космосе все чувства на пределе. И ты не знаешь, что тебя ожидает через час, да что там час, через минуту не знаешь, что может случиться в этом замкнутом и одновременно безграничном пространстве. После Чехова и его "Пари" я стал смотреть на землю как на нечто божественное. Я даже слышал звуки рояля...." Г.Падалка
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (92601)
Точно не знаю какой конкретно рассказ
мог читать космонавт,но слышала в
интервью его слова о том,что человеку в космосе
всегда будет нужна привычная ему земная среда.
А какая самая лучшая "среда"может быть
для уроженца степной Кубани?
Степь,конечно...
Он даже пшеницу на орбите выращивал.

А у Чехова,большая часть повести "Степь" заполнена
описанием именно
южнорусской степи, июльской степной жары, ночной грозы.

Чехов пишет, что после долгой поездки по степи ночью
у человека возникают необычные чувства и размышления:

мало-помалу на память приходят степные легенды,
рассказы встречных, сказки няньки-степнячки и все то,
что сам сумел увидеть и постичь душою.
И тогда в трескотне насекомых, в подозрительных фигурах
и курганах, в голубом небе, в лунном свете,
в полете ночной птицы, во всем, что видишь и слышишь,
начинают чудиться торжество красоты,
молодость, расцвет сил и страстная жажда жизни...

душа дает отклик прекрасной, суровой родине
и хочется лететь над степью вместе с птицей.

У Вас обозначен в вопросе"рассказ",а "Степь"-
повесть.)))Маленькая,но повесть.
Я размышляла так, а космонавт,может
быть, и о другом совсем думал...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12817)
"Человек в футляре". )
Наставник (61999)
Я думаю, этот рассказ - "Ванька Жуков"