Советник (3530)

Из какого ГиСа виды? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (6216)
На маленьком островке близ деревни Васильево, в водной глади Вуоксы блестят купола удивительного сооружения. Храм Апостола Андрея Первозванного, о котором и пойдет речь, превосходно вписывается в пейзаж – на фоне темных лесов и блеска воды он вызывает ощущение умиротворения и спокойствия, будто в этой крохотной и недоступной постройке сосредоточена душа мира.
Сооружение появилось чуть более 10 лет назад и создали его самые обычные люди – профессор университета им. Герцена и поддержавший его идею дачник Андрей Лямкин, живущий неподалеку от Вуоксы.

Он построен по древним канонам в форме восьмерика. Примером для архитектурного решения стала старейшая церковь Вознесения в Коломенском.

Несмотря на то, что сооружение молодое – построили его в 2000 году – оно уже успел произвести впечатление на многих и даже попало в книгу рекордов Гиннесса. Храм Апостола Андрея Первозванного признали единственной в мире церковью, построенной на крошечном острове, фундаментом которого служит монолитная скала, выступающая из воды. Маленький, но знаменитый храм! Хотя в мире существуют и другие «храмы-на-воде», среди которых церкви в Волгограде, Кондопоге, Церковь Успения в Словении и удивительно похожая на приозерский храм церковь в городке Калязино на Волге, однако именно островок на Вуоксе удивляет посетителей своим местоположением.

Храм носит имя одного из двенадцати учеников Иисуса Христа – по церковным преданиям, он был в этих местах и крестил людей в местных водах. Андрей Первозванный является покровителем всех моряков, поэтому на каждом корабле обязательно есть Андреевский флаг, и, возможно, окружающая церковь со всех сторон вода стала отсылом к этому факту.

http://suhodolie.info/zhemchuzhina-vuoksy-hram-apostola-andreya
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (179)

Церковь Андрея Первозванного

Церковь Андрея Первозванного на Вуоксе. Расположен на острове-камне посреди Вуоксы. Возле деревушки Васильево (Приозерский район, Ленинградская область).
Эта постройка вошла в книгу рекордов Гиннеса, как единственная в мире церковь, построенная на крошечном острове, фундаментом которой служит монолитная скала, выступающая из воды.
К берегу от храма ходит паром. Церковь действующая, службы проходят по расписанию. По предварительной договорённости в храме совершаются обряды крестин и венчания.

http://lifeonphoto.com/2011/12/xram-andreya-pervozvannogo-na-vuokse/