Советник (3530)

Из какого ГиСа виды? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281508)
Свирский монастырь
Трапезная палата.

Свято-Троицкий Преподобного Александра Свирского Мужской Монастырь — православный мужской монастырь в Ленинградской области, в 21 км от города Лодейное Поле. Является памятником архитектуры.

Монастырь основан святым Александром Свирским в конце XV века в малолюдном лесном Олонецком крае среди поселений

языческих народов — карелов, вепсов, чуди. Вскоре у Александра Свирского появились ученики. Ещё при жизни основателя
обитель складывалась как два связанных друг с другом, но независимо расположенных комплекса (отделения): Троицкого с

братскими кельями и Преображенского — рядом с кладбищем. Их связывает дорога, идущая рядом с Рощинским озером.

Небольшая каменная Покровская церковь с трапезной в Троицкой части — наиболее древнее строение обители. Она была построена при участии самого Александра Свирского в 1533 году на пожертвования царя Василия III.