Выражение "Это не по-мужски" предполагает, что для женщины сделать такую гадость это норма?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (64807)
все просто.. это тактика унижения оппонента через обвинение в отсутствии каких-либо(выдумываются на ходу согласно ситуации) качеств, якобы присущих априори другим людям, но так как у него они отсутствуют, то он становится недочеловеком в глазах использовавшего этот прием)

пример: 1 в ответ на хамство мужчина кроет женщину матом, женщина говорит " фу, не мужик, мужчины девочек не обижают"
2 в ответ на хамство мужчина промолчал, женщина говорит " фу не мужик, даже ответить не может"

вот такая нехитрая демагогия
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4298)
Не по мужски -уход от ответственности. Женщине простителньно, как слабому полу.Хотя женщины часто вынуждены брать на себя ответственность за всю семью.