чего счас больше всего хотите? из еды

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ...
Одно из самых древних искусств на Земле -выпечка хлеба.
Если в Средней Азии хлеб пекут в тандырах - глинобитных печах-куполах, возвышающихся над землей, то в Карабахе - в турунах - специальных кирпичных колодцах, диаметром до одного, глубиною до полутора метров.
Хлеб традиционно пекут только женщины.
Опара готовится заранее из сложного теста, в котором должна присутствовать одновременно мука грубого и тонкого помолов.
Лепешки из теста, накрытые полотенцами, на длинных досках торжественно несут к месту выпечки.
На дне туруна разводят костер из хвороста.
После того, как вязанка полностью прогорит, начинается выпечка.
Женщина-хлебопек становится на колени возле края туруна. Она точными движениями расплющивает колобок из теста, затем, жонглируя лепешкой в воздухе, придает ей еще более распластанную форму, кладет на специальную подушку, предварительно посыпанную мукой, обкалывает лепешку в 6-7 местах оловянной вилкой, берет эту подушку в руку и, резко наклонившись в колодец, с размаху пришлепывает лепешку к пышущей жаром стенке.
Для большой семьи за один раз выпекается не менее двух дюжин хлебов. Готовый хлеб извлекается наверх специальным крюком на длинной ручке.
Женщин-хлебопеков даже в большом селе никогда не было много. А уж лучших из лучших - по пальцам пересчитать. Вот их и приглашали печь то в один дом, то в другой. За свою работу мастерицы брали каждый десятый испеченный хлеб.
По-настоящему мастерски приготовленный хлеб, помимо вкусовых качеств, обладает еще тремя свойствами.
Он сохраняется без плесени не менее недели, не крошится, и, что самое главное для карабахской кухни - легко разделяется на две части вдоль лепешки.
Дело в том, что очень любят карабахцы, разделив таким образом хлеб на части, вложить внутрь горячей, аппетитно пахнущей краюхи выжатый из сот мед, или свежий ноздреватый овечий сыр с зеленью, или нежное коровье масло и употребить с маленьким стаканчиком тутовки.
В моей семье никто, кроме меня, не ест (или почти не ест) хлеба.
Как жаль, что я не могу свозить жену и детей в Карабах!...