Почему утро вечера мудреней?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
В самом деле почему так?
Или еще вариант: «с этой мыслю нужно переспать». Зачем?
Когда мы так говорим - когда произошло значимое событие, нужно принять решение, но полной ясности и уверенности, какое принимать решение, нет. Поэтому принимается решение отложить.

Мешают эмоции, они создают фон, который искажает действительность. И чем значимей событие для нас, тем сильнее мы реагируем эмоционально. Именно эмоции отрезают нас от фундамента, на который мы опираемся в принятии правильных решений: реальность, логика, чувства, желания.
Поэтому «утро вечера и мудренее», в процессе сна происходит очистка от эмоционального фона. Отложить до завтра - это очиститься от первого впечатления, от эмоций, и взглянуть по-другому, по-новому на произошедшее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (211187)
потому , что народная мудрость сложена веками

sl
_______
Доброй ночи !_)