В рецептах часто пишут меру объёма продукта : 1 ст,1 ст. л,чашка...Всё понятно,кроме "чашки". Сколько, например, в стакане этих самых "чашек" ???

Или стаканов в чашке?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (3800)
Чашки,чашки..В мультяшке чашка,в йогуртнице чашка,в хлебопечке чашка...Хотя мера в чашках идеальна для соблюдения пропорции жидкость-сухая составляющая
В последнее время нашим хозяйкам все больше нравится пришедшая из-за границы традиция измерения объема различных продуктов чашками ("cup"). Эта мера присутствует и в рецептах различных европейских и американских кухонь, поэтому продвинутые кулинары обязательно имеют в своем арсенале набор мерных чашек различной величины. Объем стандартной американской чашки – 240 мл, европейской - на 10 мл больше.
Хотя есть и сравнительная таблица мер в кулинарии
1/4 (0,25) чайной ложки – 1,25 мл
1/2 (0,5) чайной ложки – 2,5 мл
3/4 (0,75) чайной ложки – 4 мл
1 чайная ложка – 5 мл
1 столовая ложка – 15 мл
1 галлон – 3,84 мл
1 унция – 30 мл
1 унция – 28 граммов
1/4 (0,25) чашки – 60 мл
1/3 (0,3) чашки – 80 мл
1/2 (0,5) чашки – 120 мл
1 чашка – 240 мл
2 чашки (1 пинта) – 480 мл
4 чашки (1 четверть галлона) – 950 мл
1 фунт – 454 граммов
2,2 фунта – 1 кг
Так что,наш гранёный стакан-эквивалент европейской чашки,тонкостенный-американской
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
200 гамм, я апривык к кофе