Ничего себе реле времени! В морских минах, в качестве своеобразного реле времени использовались (+)

куски сахара, что растворялись в морской воде. После этого мина приходила в боевое состояние.

Цитата из вики

Одной из особенностей мины КБ было наличие предохранительных чугунных колпаков, закрывающих гальваноударные элементы — минные рожки. Предохранительные колпаки фиксировались на корпусе с помощью предохранительной чеки и специальной стальной стропки с сахарным предохранителем. Перед постановкой мины чека удалялась, и предохранительный колпак удерживался лишь стропкой. После постановки мины происходило таяние сахара, распускание стропки и открытие стопора, предохранительный колпак освобождался и с помощью пружинного устройства сбрасывался, после чего мина приходила в боевое состояние.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (271253)
Оригинальное, остроумное и дешёвое решение! Пиндосы потратили миллион баксов чтобы сделать ручку, пишущую в невесомости. Русские космонавты писали карандашом ))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
уффф, это же страшно...
а если при хранении сахарок поплывет?
Добра утра)
Наставник (35552)

Хранитель Истины (393999)
Всё гениальное просто....