Если я сердобольно подал бомжу и сказал ему еще "батя", а он окочурится после моих скромных финансовых вливаний в общак с перепоя, то это грех?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (207240)
он мог скорее окочуритться без опохмела...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
Нет конечно!
Мудрец (22599)
Само понятие ГРЕХ истолковано не правильно. Грех - это то, что вы сделали себе морально или физически во вред, либо то, за чем последует негативное отношение с человеком или с самом собой. Например ежу понятно, что ушиб приведет к боли, а возможно и травме. Вот это я считаю грехом.
Гроссмейстер (9981)
Милостыня не грех.Всё остальное его дела,он за них будет отвечать.
Главное - это намерение, с которым вы подали. Если это было искреннее желание помочь, то и вины вашей нет в том, как он распорядится этими деньгами. Каждому человеку постоянно предоставляется возможность стать лучше и использовать во благо то, что он получает от жизни.
Наставник (54683)
Спросил честно?
Слушай честно:

Грех это.
Грех лукавства называется.
Слушаешь? Слушай.
Не нищему Ты подал, но Господу Богу.
Знал Ты это, знал, но не сказал здесь и сейчас. Слукавил.
Всё ещё слушаешь? Ну-ну, слушай.

И снова грех это.
Грех неведения называется.
Ибо, подавая нищему Господу Богу, не сказал слов волшебных.
Вот они:
"Помяни, Господи, во Царствии Твоём раба твоего (рабу Твою)". И имя. Имя того, для кого Ты жертвуешь. Из усопших родственников ли, знакомых ли своих усопших.
Не знал? Оттого и "неведения".
Теперь знаешь.

Про то, что Божий промысел о жизни и смерти к себе примерил, вместо Бога себя зачислил, в антихристы подался, говорить ли?
Не буду, хватит на первый раз.
Ступай с миром, Бог Тебе Судья.
нет,не грех
"Просящему-дай"
Советник (3090)
Деньги давать на грешные цели - грех!
Мудрец (12909)
Если заранее знали, что деньги пойдут на грех, то и давать было грех.
Что есть грех?...

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!