Какова себестоимость нефти,если сейчас ее продают уже за 42 доллара за баррель и цена продолжает-

падать?))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Магистр (2244)
Смотря где ? К примеру, себестоимость добычи нефти в Саудовской Аравии - 3-5$ за баррель, в России - 5-25$ в зависимости от региона добычи, американской сланцевой нефти - 40-75$ !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
нефть продают за доллары,доллары обеспечены только бумагой из которой они сделаны...выводы прикольные получаются))
Хранитель Истины (345451)
Себестоимость добычи 1 барреля нефти в Саудовской Аравии - 5 долларов.
Верховный Наставник (236527)
Слышала, что у нас себестоимость около 10 долларов за баррель, сланцевая в штатах-40 долларов (себестоимость, повторяю).
Верховный Наставник (181510)
да-да, 15-17 у нас. нехреновый государство спекулянт!
Хранитель Истины (399783)
Себестоимость в разных странах разная. В арабских странах добыча остаётся рентабельной даже при цене ниже $10. В России себестоимость выше, поскольку большинство скважин находятся в Заполярье. О том, почему в Саудовской Аравии себестоимость особенно низкая, недавно писал один американский инженер, много лет работавший там. Они используют морскую воду для того, чтобы даже из глубинных месторождений нефть вырывалась на поверхность под огромным давлением. Это удешевляет процесс добычи, НО — не позволяет регулировать её объемы. Сегодня кто-то из саудовского правительства сказал, что они при всём желании не могут остановить падение цен, поскольку технически не могут сократить объём добычи.
В 2007 году был в Венесуэле на о.Маргарита и удивились множеству прожорливых джипов, когда перевели цену бензина из боливар за галлон в доллар за литр, то получилось, что литр бензина 3-5 центов.
Зато 1,5 литровая бутылка воды в Арубе стоила 2,5 $)