В каком городе? Кому?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46304)
Памятник Алисии Bosshardt , Амстердам

Скульптор Питер Де Лиуу

Статуя сидит напротив Oudezijdsvoorburgwal 14, где майор Bosshardt жила в течение многих лет и работала. Неподалеку находится также мост ее имени, и есть ее фотография в Krasnapolsky Hotel. Она также представлена в музее мадам Тюссо.

Bosshardt работала с 1935 г солдатом Армии Спасениия. Известна как майор. хотя имеет звание подполковника. Во время Второй мировой войны она спасла десятки еврейских детей. Позднее много лет помогала социально неблагополучным элементам, из-за чего получила прозвище "Королева красных фонарей".

http://www.napnieuws.nl/2014/01/10/koningin-van-de...