В каком городе и кому?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Витория-Гастейс — город на севере Испании, административная столица провинции Алава и автономного сообщества Страна Басков.

Памятник местному политику 19 века Mateo Benigno de Moraza.

Mateo Benigno de Moraza был политиком, членом парламента от Алава, провинция Алава , губернатором , ректором Свободного университета и юристом.

Он изучал латынь и гуманитарные науки в монастыре Санто-Доминго, а затем Вальядолид юридическое образование, окончил в 1836 году среднюю школу, в 1840 году получил степень доктора права. Пылкий защитник басков , его известные выступления в защиту в судах (13 и 19 июня 1876), однако не в состоянии были предотвратить отмены устава в соответствии с законодательством от 21 июля 1876 года. Несмотря на то, что он был великим другом с Карлистским политиком Рамон Ортис де Сарате, его позиция во время войны была ограничена в защиту привилегий. В старом городе Витория -Гастейс установлена статуя в честь Мэтью Бениньо Moraza.

Mateo Benigno de Moraza
http://www.panoramio.com/photo/93968130